Администрацией округа направлена заявка на включение строительство детсада в республиканскую адресную инвестиционную программу

В сети Интернет опубликован пост о детском саде «Колокольчик», где его автор пишет, что причиной его закрытия является не его аварийное состояние, а другая причина. Автор поста обвиняет орган местного самоуправления в бездействии и предлагает до строительства нового детского сада запустить старый.
Администрация муниципального округа понимает, что закрытие садика- «больной» вопрос для населения и полностью разделяет мнение автора о социальной значимости дошкольного учреждения. Но и его функционирование в аварийном состоянии недопустимо. В связи выявлением трещин на стенах детского сада администрация Моргаушского района не могла рисковать жизнью его воспитанников и была вынуждена в мае 2019 года принять решение о приостановлении деятельности дошкольного учреждения. В ходе обследования, проведенного в том же году, на основных трещинах установлены маяки.
Результаты наблюдения этих маяков в 2021 году показали, что трещины между наружными и внутренними стенами продолжают развиваться. На основании обнаруженных дефектов и повреждений техническое состояние стен специалистами ООО «Независимая экспертиза» признано аварийным. Ими вынесена рекомендация о целесообразности варианта полного демонтажа конструкций здания вместо его восстановления. Так что, о запуске старого детского сада и речи быть не может.
Вопрос строительства детского сада всегда оставался и находится на повестке дня администрации района, ныне -округа. Проводилась работа по подготовке ПСД на строительство нового детского сада и прохождению государственной экспертизы в АУ ЧР «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики. Приходилось и пересчитать сметную стоимость в ценах I квартала 2023 года. 2 мая текущего года получили положительное заключение.
Также сообщаем, что администрацией муниципального округа направлена заявка на включение данного объекта в республиканскую адресную инвестиционную программу.

14 июля 2023