Спасибо Вам, Николай Ефимович, за «золотое» сердце и «золотые» руки

Спасибо Вам, Николай Ефимович,  за «золотое» сердце и «золотые» руки

«Хирург остается хирургом даже  вне стен больницы рассказывает о профессии Николай Ефимович. – Приходится постоянно прокручивать  в голове случившееся за день, часто видишь во сне, как стоишь у операционного стола. Иногда  сомневаешься, учитывая риски. Из каждого случая выносишь новый опыт. Считаю, что хирургом становятся по любви. Любви к людям,  к жизни, к профессии».

Хирургия  это искусство, дар к которому дан далеко не каждому. И даже те, кто научился делать сложнейшие операции, не всегда являются хирургами с большой буквы.

Сегодня речь пойдет о человеке с большим и добрым сердцем, с огромным 41-летним стажем в медицине, профессионале своего дела, о хирурге от Бога- враче-хирурге, заведующем хирургическим отделением БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Николае Ефимовиче Григорьеве.

Пройдя непростой путь в учебе, сначала окончив Чебоксарское медицинское училище, затем  медицинский факультет ЧГУ, отслужив в армии, он впервые встал у операционного стола. И с тех пор 32 года не изменяет своей профессии.

На выбор профессии повлияла его мама, предложив сыну или дочери стать медиком. «Поскольку сестра боялась вида крови, пришлось мне пойти в медицину, но об этом ни разу я не пожалелвспоминает врач о становлении в профессии. – Прошел все уровни: вначале работал фельдшером в скорой помощи,  в годы учебы в ВУЗе – медбратом в приемном отделении Республиканской клинической больницы. Интернатуру прошел в Новочебоксарской городской больнице. В 1991 году вместе с супругой, тоже медиком,  приехали работать в Большесундырскую районную больницу (ныне РБ№2 Моргаушской ЦРБ). Годы ординатуры прошли на базе кафедры хирургии в РКБ. С 1997 года доверили заведовать хирургическим отделением», -вспоминает он сегодня.

.Любимая работа открыла новые перспективы.

Затем было присоединение больницы к Моргаушской ЦРБ. С 2015 года Николай Ефимович заведует хирургическим отделением Моргаушской центральной районной больницы. Даже будучи руководителем, он остается рядовым бойцом хирургической армии в борьбе за жизнь.

Разные были времена, разные были предложения, но он остался верен Моргаушскому району.   Быстро стал профессионалом. Современная медицина диктует свои требования, а он старается им соответствовать. Постоянно повышает свою квалификацию. Освоил проктологию, ангиохирургию. С 2012 года активно проводит  лапароскопические операции.

Его огромный опыт и внимательное отношение к пациентам,  умение поддерживать в трудную минуту позволили ему завоевать авторитет среди пациентов и коллег.  Под его умелым руководством сформировался замечательный хирургический коллектив, что немаловажно для слаженной работы.

«Ни одного грубого слова, все вежливы, доброжелательны. Все, от санитарок до врачей. Лечащий врач Григорьев много раз заходил ко мне в палату и интересовался о моем самочувствии после операции. Это не просто профессиональный хирург, это человек с чутким и добрым сердцем!» –отзываются о нем пациенты.

«Это такое удовольствие – заканчивать рабочий день и знать, что сегодня ты в очередной раз помог людям. Каждый пациент – уникален, по шаблону рану не зашьешь. Все зависит от ее характера раны, она может быть глубокой, поверхностной, швы всегда накладываются разныеВ зависимости от вида операции, работа предстоит подчас просто ювелирная», – объясняет врач, называя свою работу «творческой», а про себя и коллег говорит «мы – испорченные хирургией, влюбленные в профессию врачи».

С уважением относятся к профессионалу и коллеги.

«Николая Ефимовича знаю давно, еще на первом курсе вместе учились. Он – человек ответственный, надежный, с чувством юмора. С ним работать очень легко. Он готов прийти на помощь в любое время. Буквально живет он на работе, душой болеет за своих пациентов. Владеет передовыми методиками оперативного лечения, в работе использует обширные глубокие знания и навыки. Является примером  и наставником  для студентов,   молодых специалистов-хирургов и для нас всех. Мы гордимся, что работаем рядом с ним», – отмечает заведующий отделением анестезиологии и реанимации Галина Кузнецова.

Николай Григорьев активно принимает участие в общественной жизни больницы и округа. Он был депутатом Собрания депутатов Моргаушского района двух  созывов. Ныне является депутатом Собрания депутатов  Моргаушского муниципального округа, прилагает немалые усилия в решении значимых для муниципального округа  вопросов.

За годы профессиональной деятельности Николай Григорьев  неоднократно был отмечен высокими наградами, среди которых: Почетные  грамоты Министерства здравоохранения  и Государственного Совета Чувашской Республики.

С 2015 года Николай Ефимович – Заслуженный врач Чувашской Республики.

Ныне он ежедневно, иногда круглосуточно, несет свою «боевую вахту», передавая свой бесценный опыт своим молодым коллегам.

И вот он входит в палату к пациентам- и в палате становится светло, а завтрашний день –надежным. И так –каждый день.

А сегодня у уважаемого и любимого жителями Моргаушского округа хирурга от Бога Николая Григорьева  – юбилей. Вместе со словами поздравления жители Моргаушского округа выражают сердечную благодарность ему  за профессионализм, любовь к людям и профессии, за «золотые» руки и «золотое» сердце». Пусть то добро, что несете людям, в стократном размере возвращается к Вам. С юбилеем, Николай Ефимович!

Первоисточник – БУ «Моргаушская ЦРБ».

12 июля 2023