Делегация Моргаушского муниципального округа участвует на первом Ягодном фестивале Чувашии

Сегодня в день апостолов Петра и Павла, в ягодный спас,  в д. Хыркасы Чебоксарского округа,  на территории питомника «Ивушка» проходит первый Ягодный фестиваль Чувашской Республики.

На этом мероприятии принимает участие и делегация Моргаушского муниципального округа.

Фермеры Моргаушского края вместе со своими коллегами обсудят на лекционной площадке вопросы развития сельского хозяйства, формы господдержки, приоритеты развития. Они примут участие на всех мероприятиях, проходящих в рамках фестиваля.

Фермеры-моргаушцы также привезли на фестиваль ягоды, выращенные на своих плантациях.

«Праздник проходит ярко и интересно. Горожане с большим удовольствием покупают и ягоды, выращенные фермерскими хозяйствами нашего округа», -прокомментировала начальник отдела  сельского хозяйства и экологии администрации Моргаушского округа Татьяна Павлова.

Надо отметить, в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах  площадь ягодных насаждений по ЧР составляет 463,8 га, при этом площадь ягодных насаждений по Моргаушскому муниципальному округу составляет 202 га – 44% от площади по республике.

Всего за счет грантовой поддержки в Чувашской Республике реализуется 23 проекта по ягодоводству на сумму 87,5 млн. рублей, в т.ч.в Моргаушском муниципальном округе - 7 проектов на сумму 36 млн. рублей.

12 июля 2023