На планерке рассмотрели вопросы заготовки кормов и обеспечения пожарной безопасности в пожароопасный период

Лето в самом разгаре.  «Кипит» работа и на полях. В Моргаушском муниципальном округе набирает обороты заготовка кормов.

С рассмотрения этого актуального  вопроса началась сегодняшняя планерка  с ответственными работниками администрации округа.

Провел ее и.о. первого заместителя главы муниципального округа Андрей Мясников.

Как сообщила начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова,  перед аграриями  округа ныне стоит задача заготовки   5156 тонн сена, 15143 тонн сенажа, 15575 тонн силоса -  обеспечения не менее 28,0 ц к.ед. на 1 условную голову грубых и сочных кормов.

На сегодняшний день  на территории округа скошено 3152 га многолетних трав.

Заготовлено 1545 тонн сена, что составляет 35,7% к плану. Сенаж заготовлен 15350 тонн (101% к плану).

Всего заготовлено 14,4ц к.ед. на 1 условную голову скота (без свиней и птицы), по республике  -12,7 ц. к.ед.

Останавливаясь на итогах объезда полей, Татьяна Валерьевна подчеркнула, что на объезде полей приняли участие руководители и агрономы СХО, главы КФХ и  ветераны АПК.

Участники мероприятия побывали на полях сельскохозяйственных предприятий и КФХ. Поля чистые и ухоженные. Объезд полей показал, что поля обещают дать хороший урожай при благоприятной погоде.

Также участники объезда полей посетили агролабораторию д/с «Солнышко». Она создана при финансировании СХПК им. Е.А. Андреева. Ее создатели отмечают, что агролаборатория прививает любовь к труду с детства. Теперь малыши вместе с воспитателями   ухаживают за посаженными сельхозкультурами.

Об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период текущего года, также о предварительных итогах весенне-летного пожароопасный период 2023 года и задачах на предстоящий период проинформировала ведущий специалист-эксперт отдела ГО и ЧС,  мобилизации и специальных программ Анна Михайлова. Отметила, что на сегодняшний день на территории муниципального округа зарегистрировано 33 пожара (за аналогичный период прошлого года  зарегистрировано 32 пожара), в огне погиб 1 человек (3), травмировано 1 (3).

С начала весенне-летнего пожароопасного периода зарегистрировано 6 случаев неконтролируемого горения сухой травы и мусора (14), в том числе сжигание сухой травы – 1, мусора- 4, ландшафтный пожар -1. По фактам несанкционированного сжигания сухой травы выявлено 5 правонарушений (4).

Она озвучила проводимую профилактическую работу.

На планерке рассмотрели также  вопросы проведения предстоящего Единого информационного дня (19 июля), заседания Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа (20 июля), подготовки бюджета округа на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

10 июля 2023