Глава округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Глава округа  Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«План заготовки кормов республика выполнила на 43%. Всего необходимо заготовить 570,3 тыс. тонн сена, 257 тыс. тонн сенажа, 341 тыс. тонн силоса. На 7 июля 2023 года всего заготовлено 93,8 тыс. тонн кормовых единиц или 13,1 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову скота (без свиней и птицы). Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 32,3%», - доложил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов доложил на еженедельной планерке в Доме Правительства.

На совещании приняли  участие глава  муниципального округа Алексей Матросов,   и.о. первого заместителя главы муниципального округа Андрей Мясников, начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова.

Как отметил Сергей Артамонов, 15-20 июля в Чувашии начнется уборочная страда. На уборке будут задействованы 273 кормоуборочных комбайна, 750 косилок, 953 единицы другой кормоуборочной техники. Из них только в текущем году за счет всех источников финансирования приобрели 134 новые единицы (рост к аналогичному периоду прошлого года – 35,3%).

«Всего по республике планируем заготовить не менее 31,1 центнеров кормовых единиц всех видов кормов на 1 условную голову скота, несмотря на неблагоприятные погодные условия, связанные с дефицитом осадков и засухой. 43% от плана выполнено», - подчеркнул вице-премьер.

Напомним, в четырех муниципальных округах введен  режим чрезвычайной ситуации – Канашском, Козловском, Урмарском, Янтиковском. Потери урожая сельскохозяйственных культур в настоящее время уточняются, предварительно сумма ущерба оценивается в 12 млн рублей.

Об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2023 года. О предварительных итогах весенне-летнего пожароопасного периода 2023 года и задачах на предстоящий период проинформировал председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов. Отметил, что на 7 июля 2023 г. на территории Чувашской Республики зарегистрировано 818 пожаров, в том числе 189, или 23,1% от общего количества всех пожаров – это пал сухой травы и сжигание мусора, рост на 4,3%. В результате пожаров погибли 37 человек (за АППГ – 39), снижение на 5,1%, травмирован 51 человек (за АППГ – 46), рост на 10,9%, спасены 116 человек (за АППГ – 96), рост на 20,8%.

По состоянию на 10 июля 2023 г. на территории Чувашской Республики зарегистрировано 106 случаев пала сухой травы, огнем пройдено более 294,9 гектаров и 82 факта сжигания мусора на открытой территории (всего 188, или 23,1% от общего количества всех пожаров), в результате которых пострадали 2 человека.

В текущем году в 29 случаях огонь от пала сухой травы и сжигания мусора на открытой территории перекинулся на жилые строения и хозяйственные постройки, в результате чего огнем были уничтожены 12 строений, 9 дачных домов, 7 хозяйственных построек, 5 надворных построек, а также 2 частных жилых дома, 1 нежилой дом и 1 бесхозное строение.

В результате данных пожаров пострадали 2 человека.

На совещании также обсудили вопросы об итогах проведения окружного конкурса «Успешная семья Приволжья 2023» и об итогах проведения профильной смены отдыха в оздоровительных лагерях Чувашской Республики для детей Бердянского района Запорожской области.

10 июля 2023