Наивысший V класс пожарной опасности по условиям погоды объявлен в двух муниципальных округах Чувашии

С 1 по 10 июля в большинстве районов Чувашии ожидается чрезвычайная пожарная опасность по условиям погоды. Из-за установившейся в регионе жары увеличивается вероятность возникновения очагов природных пожаров и возгораний сухой травы.

По данным синоптиков, в ближайшую неделю температура воздуха в республике составит от +30 до+33°C, дождей по-прежнему не предвидится.

На сегодняшний день наивысший V класс пожарной опасности объявлен в двух муниципалитетах Чувашии – Янтиковском и Яльчикском округах. Еще в 16 муниципальных образованиях по погодным условиям установлен IV класс пожарной опасности.

В 2023 году на территории республики зарегистрированы 105 ландшафтных и 5 лесных пожаров.

Напоминаем, что с 1 июля 2023 года на территории Чувашской Республики введён запрет на посещение гражданами лесов Чувашской Республики. Введены ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий, проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов, пребывание граждан в лесах, за исключением работников леса.

Отметим, в условиях установленного в республике особого противопожарного режима категорически запрещается:

- разводить костры, сжигать мусор, листву, отходы производства и потребления, пал сухой травы;

- разводить огонь, в том числе с использованием любого оборудования в городских лесах, парках, скверах и местах массового отдыха населения.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

05 июля 2023