Работа по обращению граждан в 1 полугодии: ни один вопрос не остается без ответа

Во II квартале 2023 года в администрацию Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики поступило 69 письменных обращений граждан. Количество обращений по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 22 обращения (против 47 обращений в 2022 году) и составляет 147 процентов.

В зависимости от содержания и характера обращения граждан направлены на рассмотрение в структурные подразделения администрации муниципального округа. Все обращения граждан взяты на контроль.

За отчетный период спектр вопросов в обращениях граждан  определяется следующим образом:

Вопросы (всего-70)  по тематике и количеству распределялись  следующим образом:

-  экономика                                        – 44 обращений –63%;

- государство, общество, политика  -  11 обращений  -16%;

- жилищно-коммунальная сфера      – 9 обращений –13%;

- социальная сфера                             – 5 обращений -7%;

-оборона, безопасность, законность – 1 обращения – 1%.

В раздел  «Экономика» входят вопросы по  строительству, сельскому хозяйству, транспорту, связи, торговле, земельным спорам и т.д. Вопросы строительства дорог и их содержание  остаются актуальными в округе. На все обращения заявителям даны подробные разъяснения.

К разделу «Государство, общество, политика» относятся вопросы, касающиеся прав и свобод человека и гражданина, деятельности органов местного самоуправления, рассмотрения обращения граждан и т.д.

Актуальными являются и  вопросы по жилищно-коммунальной сфере. (жилищный фонд и коммунальное хозяйство.) К  ним  относится организация   электро-, тепло-, газо-, и водоснабжения населения, водоотведения.

К вопросам по социальной сфере относятся вопросы по социальному обеспечению, здравоохранению, образованию, культуре и т.д.

За  отчетный период в администрацию муниципального округа поступило  17 обращений  (24 процента) через вышестоящие организации. Из них 3 обращения поступили из Администрации Президента Российской Федерации через интернет – портал  ССТУ.РФ, на которые были даны подробные ответы авторам обращений.  9 обращений поступили через интерактивную приемную.

10  обращений (14 процентов) носят форму коллективного характера. 1 (1 процент) повторных обращений граждан зарегистрированы по причине одновременного обращения ими в две или более инстанции (и в администрацию Моргаушского муниципального округа, и Главе Чувашской Республики, и Президенту Российской Федерации, и в разные  министерства Чувашии).

По результатам рассмотрения обращений граждан можно отметить, что в 5 процентах случаев они поддержаны, в 4 процентах направлены по компетенции, в 67 процентах  случаев  авторам писем даны соответствующие разъяснения и  24 процентов  даны ответы автору.

Особое внимание в работе администрации муниципального округа  уделяется личному приему граждан главой муниципального округа. Во  II квартале 2023 года на приеме у главы было 4 человека. Были подняты 2 вопроса о строительстве и ремонте дорог, один - о вырубке тополя возле дома и один  - земельный вопрос.  В ходе беседы были даны разъяснительные ответы  на поставленные вопросы.  В I полугодии 2023 года на приеме у главы муниципального округа зарегистрировано 6 устных  обращений граждан. В ходе личного приема главой муниципального округа  были даны подробные  устные  ответы  на все  поставленные вопросы.

В I полугодии 2023 года в администрацию муниципального округа поступило  121 письменное обращение граждан. Их количество по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (87 обращений в  первом полугодии 2022 года) увеличилось на 34 обращения  и составляет  139%.

Вопросы по тематике и количеству в  1 полугодии 2023 года распределялись  следующим образом (всего-131):

-  экономика                                        –79 обращений –60%;

- государство, общество, политика   - 26 обращений  -20%;

- жилищно-коммунальная сфера      –14 обращений –11%;

- социальная сфера                             –10 обращений -8%;

- оборона, безопасность, законность –2 обращений –1%.

По результатам  рассмотрения обращений граждан за I полугодие 2023 года можно отметить, что в 3 процентах направлены по компетенции, в 74 процентах  случаев  авторам писем даны соответствующие разъяснения, 19 процентов  даны ответы автору, в 4 процентах они поддержаны.

03 июля 2023