На планерке рассмотрели вопросы подготовки к уборочной стаде и отопительному сезону

Время летит быстро. Совсем недавно в сжатые сроки провели весенний сев. Скоро - и уборка зерновых и зернобобовых культур. Как идет подготовка к очередной ответственной поре?

С рассмотрения этого вопроса началась сегодняшняя планерка  с ответственными работниками администрации округа.

Провел ее глава муниципального округа Алексей Матросов.

Как сообщила начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова, с 10 июля начнется техосмотр комбайнов. Всего  в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х  их 58. Впервые в этом году на прохождение техосмотра комбайнов  заявку надо подавать в электронной форме.

По словам Татьяны Валерьевны, завтра состоится в округе объезд полей.

У работников  жилищно-коммунальной сферы –свои задачи. Они готовятся к зимнему отопительному сезону. По словам завсектором жилищно-коммунального хозяйства Елены Григорьевой, 11 котельных   МУП ЖКХ «Моргаушское» обслуживают 25 многоквартирных домов, 1 учреждение культуры и 5 образовательных организаций. МУП ЖКХ «Моргаушское» заключен договор на поставку природного газа в котельные.

Планируется капитальный ремонт котлов в Моргаушах.

Требуется замена 2 больших котлов.

Также ведется работа по проектированию газоснабжения блочно-модульной котельной д. Ярославка. Контракт заключен. Срок выполнения работ по контракту -  31.08.2023.

В муниципальном округе утвержден состав рабочей комиссии по координации и оценке готовности объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства округа к работе в осенне-зимний период 2023-2024 годов. Также утвержден План мероприятий по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса,  жилищно-коммунального хозяйства  и социальной сферы к осеннее - зимнему периоду 2023-2024 годов.

Проект Программы проведения проверки готовности к отопительному периоду 2023/2024 г.г.  жилищно-коммунального хозяйства  Моргаушского муниципального округа разработан, находится на стадии утверждения.

Творческая группа в составе народного ансамбля эстрадной песни «Расна», мастеров ДПИ и работников культуры приняла участие на Всечувашском «Акатуйе» в городе Москва. О культурной поездке рассказала начальник отдела культуры и архивного дела Любовь Рыжкова.  Отметила, что «Расна» выступила на трех площадках, много гостей побывало и в Моргаушском дворике.

На планерке рассмотрели также  вопросы проведения предстоящего (20 июля) заседания Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа , приведения муниципальных программ  в соответствие с введенными изменениями в бюджет муниципального округа.

Обсудили также и другие актуальные вопросы.

03 июля 2023