Глава округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Глава округа  Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Будем включать в реестр недобросовестных поставщиков организации и их руководителей. Подрядчики должны понимать, что мы готовы поддерживать тех, кто готов работать и выполнять свои обязательства, но и максимально жестко реагировать в рамках законодательства на случаи, когда работы не исполняются в срок или надлежащим образом., - подчеркнул сегодня  на  еженедельном совещании в Доме правительства Глава республики Олег Николаев.

На совещании рассмотрели вопрос  о ходе проведения работ по строительству объектов в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения в Чувашской Республике в 2023 году.

На совещании приняли  участие глава  муниципального округа Алексей Матросов,  начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова.

На совещании было отмечено, что в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения в Чувашской Республике в 2023 году запланировано строительство 22 ФАПов, 4 врачебных амбулаторий, 3 отделений врача общей практики и нового здания поликлиники Канашской центральной районной больницы им. Ф.Г. Григорьева.

На 8 объектах работы завершены, идет приемка выполненных работ Сроки завершения работ на других объектах – июль-август 2023 года.

К этому же времени будут введены в эксплуатацию после капитального ремонта будут введены в эксплуатацию 13 объектов.

На 2 объектах не укладываются в сроки сдачи объектов.

О  ходе реализации программы развития школьного туризма доложил министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров.  По его словам, проект «Образовательный туризм» реализуется во всех муниципальных образованиях республики.

В рамках данного проекта школьникам Чувашии в 2023 году предложено к посещению 38 объектов и 3 событийных мероприятия. В перечне объектов представлены такие направления как агро-, культура, спорт, промышленность, образование, этнокомплексы, центры патриотической направленности и значимые места притяжения В числе  2  самых  активных муниципалитетов по охвату детей школьным  туризмом назвал Моргаушский муниципальный округ.

Останавливаясь на другом вопросе -  на  I смены летней оздоровительной кампании 2023 года  в детских оздоровительных учреждениях, Дмитрий Захаров подчеркнул, в текущем году летняя оздоровительная кампания в Чувашской Республике запущена в 315 организациях отдыха детей и их оздоровления: 16 стационарных загородных организаций, 289 пришкольных лагерей и 10 лагерей с дневным пребыванием при Центрах социального обслуживания Минтруда Чувашии (в 2022 г. – 332 организации, в 2021 г. – 324 организации).

Планируется охватить отдыхом и оздоровлением более 44 тыс., из них 53,3% (23527 детей) отдохнули в I смену.

На базе пришкольных лагерей с дневным пребыванием и в лагерях при центрах социального обслуживания охвачено отдыхом 19,3 тыс. детей. Ежедневно для ребят организовывались интеллектуальные, спортивные и культурные мероприятия, экскурсии, квесты, мастер-классы, посещение музеев и развлекательных парков.

В загородных лагерях отдохнули 4,2 тыс. детей. В том числе и дети из особых категорий.

Также в июне с целью полезно-образовательного отдыха более 100 тыс. детей реализуются 3 поекта, один из них -  культурно-образовательный проект Чувашии «Туристический дневник школьника «Книга моих путешествий».

На совещании подвели и итоги всечувашского «Акатуя» в г. Москве.

03 июля 2023