Житель Моргаушского района осужден за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Прокуратурой Моргаушского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего местного жителя. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что молодой человек около 11 часов 25.12.2022, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял легковой автомашиной в д.Шатьмапоси Моргаушского района, будучи ранее привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, где был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Моргаушскому району.

В ходе судебного следствия вина подсудимого была полностью доказана, подсудимый вину свою признал.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, а также наличия смягчающих обстоятельств, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Кроме этого, приговором суда у осужденного конфискована денежная сумма более 100 тыс. рублей, которая соответствует стоимости автомобиля.

Заместитель прокурора

Моргаушского района                                                                 Лисицин А.С.

30 июня 2023