Прокуратурой района изучены Административные регламенты

Прокуратурой района в ходе надзорной деятельности установлено, что отдельные положения постановлений администраций ранее действовавших сельских поселений об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Присвоение (или уточнение) адреса объекту недвижимости»», вступили в противоречие с федеральным законодательством.

Установлено, что Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов на федеральном уровне регламентированы постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221 (далее – Правила).

В пункте 37 Правил указано, что принятие решения о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, решения об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, а также внесение соответствующих сведений об адресе объекта адресации в государственный адресный реестр осуществляются уполномоченным органом в срок не более чем 10 рабочих дней со дня поступления заявления.

Вместе с тем, в Регламентах срок предоставления услуги, предусмотрен не более 12 календарных дней со дня поступления заявления.

Согласно п. 40 Правил в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в четырех определенных в Правилах случаях, а оснований для приостановления предоставления услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Между тем, Регламент содержит перечень оснований для приостановления и не соответствующий Правилам перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района принесено 16 протестов, которые находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора

Моргаушского района                                                                Закамская Е.А.

30 июня 2023