Прокуратурой Моргаушского района в отношении руководителя подрядной организации за нарушение сроков работ по контрактам, заключенных в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», возбуждены дела об административном правонарушении

На контроле прокуратуры Моргаушского района находится ход строительства многоквартирного дома по заключенным в декабре 2022 года администрацией округа двум муниципальным контрактам с ООО «СЗ «Строй Ф» по приобретению в муниципальную собственность 14 жилых помещений (квартир) в строящемся доме для переселения 30 граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории села Моргауши Моргаушского района Чувашской Республики. В соответствии с условиями контрактов срок их исполнения установлен не позднее 01.06.2023.

Ранее, по постановлению Минстроя Чувашии застройщик привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ за осуществление начала строительства дома без соответствующего разрешения и ему назначен административный штраф в размере 500 тыс. рублей, в настоящее время разрешение на строительство получено.

Кроме этого, в связи с медленным темпом проведения строительных работ прокуратурой района в апреле 2023 года руководителю застройщика объявлено предостережение.

В связи с неисполнением подрядчиком в срок до 01.06.2023 условий указанных муниципальных контрактов прокуратурой района в отношении руководителя подрядной организации возбуждены два дела об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства), которые в настоящее время находятся на рассмотрении в мировом суде.

По фактам допущенных нарушений земельного, градостроительного законодательства, а также законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд прокуратурой района в адрес застройщика и Главы администрации Моргаушского муниципального округа внесены представления. Устранение нарушений законов находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                    А.Н. Галахов

30 июня 2023