Прокуратура Моргаушского района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О порядке рассмотрения обращения граждан» начальником ТО «Кадикасинский» Моргаушского муниципального округа обращение гражданки от 10.02.2023 по земельному вопросу в установленный 30-дневный срок не было рассмотрено. Письменный ответ заявителю направлен только спустя более двух месяцев.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой возбуждено в отношении указанного должностного лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам рассмотрения мировым судьей виновному должностному лицу назначен штраф в размере 5 тыс. рублей. Постановление не вступило в законную силу.

Кроме этого, прокуратурой в адрес главы Моргаушского муниципального округа внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства и не допущении их впредь, по результатам рассмотрения виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурор Моргаушского района

старший советник юстиции                                                          А.Н. Галахов

30 июня 2023