Прокуратура Моргаушского района провела проверку хода работ строительства многоквартирного дома в с. Моргауши, проводимого в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Установлено, что между администрацией Моргаушского района и обществом с ограниченной ответственностью ООО «СЗ «Строй Ф» в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» заключены муниципальные контракты на приобретение в муниципальную собственность жилых помещений (квартир) в строящемся доме для переселения 30 граждан из аварийного жилищного фонда.

В соответствии с условиями контрактов срок их исполнения установлен не позднее 01.06.2023.

Однако в установленное время обязательства не исполнены.

По данному факту прокуратура района внесла представление и возбудила в отношении руководителя подрядной организации два дела об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства). По результатам рассмотрения дел должностному лицу назначены штрафы в размере 122 896 рублей.

После вмешательства прокуратуры темпы строительных работ ускорены.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                                  С.И. Гришин

30 июня 2023