В Моргаушском муниципальном округе почтили память воинов, павшим за Родину на полях сражений

Сегодня по всей стране отмечают День памяти и скорби. Ровно 82 года назад 22 июня 1941 г. в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на нашу Родину.

В день памяти и скорби в Парке Победы с. Моргауши состоялось возложение цветов к памятнику павшим воинам, также прошла патриотическая акция «Свеча памяти».

Торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, открыл глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов.

«Зачатки той войны не были уничтожены до конца. И сегодня наши земляки защищают от фашизма нашу мирную жизнь. Сегодня будем чтить память всех, кто оставил свою голову на полях сражения. Благодаря их подвигу мы продолжаем мирно жить и работать на благо нашего народа»,- отметил он.

Пожелал всем мирного неба над головой, призвал подрастающее поколение чтить память о павших воинах и брать пример с них.

«Эта дата является мостом между прошлым и настоящим. Наши прадеды и деды ковали победу на фронтах Великой Отечественной войны, сегодня уже наши внуки, сыновья борются с этим нацизмом»,- сказал военный комиссар по Моргаушскому и Аликовскому районам Чувашской Республики Владимир Казаков.

От командования войсковой части Владимир Иванович вручил благодарственное письмо матери героя Моргаушского округа Михаила Рожкова.

Прокурор Моргаушского муниципального округа, старший советник юстиции Алексей Галахов выразил благодарность павшим за возможность жить в мирное время и радоваться жизни.

Председатель Совета ветеранов Моргаушского муниципального округа Елена Максимова и член совета ветеранов Моргаушского муниципального округа Галина Волкова пожелали здоровья, добра, человечности. Отметили, что самое ценное- это человеческая жизнь.

Все собравшиеся на митинг минутой молчания почтили память о павших защитниках Отечества и о тех, кто умер после войны.

После возложения живых цветов к памятнику павшим воинам состоялась акция «Свеча памяти».

22 июня 2023