Состоялся литературно-исторический час «Не может быть забвенья…»

22 июня 1941 года фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар. В этот день началась Великая Отечественная война, одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества. 1418 дней и ночей. 5,5 тысяч погибших – уроженцев Моргаушского района. Рухнувшие надежды и покалеченные судьбы. Но вместе с тем фантастические мужество, стойкость и героизм!

Сегодня в музее верховых чувашей состоялся литературно-исторический час «Не может быть забвенья…».

На мероприятии приняли участие учащиеся Моргаушской средней школы, члены Совета ветеранов АПК и Моргаушского муниципального округа, члены Союза пенсионеров.

«22 июня 1941 года- страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее- каникулы, экзамены, свадьбы. Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом «война»,- обратилась к участникам мероприятия председатель совета ветеранов Моргаушского муниципального округа Елена Максимова.

Далее учащиеся Моргаушской школы прочитали стихотворения, связанные с Великой Отечественной войной и блокадой Ленинграда.

Специалист-методист библиотеки им. Андрияна Григорьевича Николаева Татьяна Рузмикина рассказала о своей прабабушке Зое Григорьевой- жительнице блокадного Ленинграда.

«Жизнь прабабушки была очень непростой»,- отметила Татьяна Алексеевна.

Также сообщила, что в их семье сохранились записи воспоминаний Зои Васильевны о войне, о жизни в блокадном Ленинграде и после эвакуации в с. Моргауши и газеты, где напечатаны ее статьи с воспоминаниями, которые Татьяна Алексеевна передала в музей.

Член Совета ветеранов Моргаушского муниципального округа Галина Волкова ознакомила со своей жизнью, семьей и своим творчеством. Галина Михайловна представила фотоальбом с воспоминаниями, который она сделала собственными руками.

«В нашем районе не осталось ни одного дома, откуда бы не ушли на войну. Больше половины из ушедших не смогли вернуться домой»,-подчеркнул председатель совета ветеранов агропромышленного комплекса Валерий Вязов.

Далее участники мероприятия отправились в Парк Победы для возложения цветов и проведения акции «Свеча памяти».

22 июня 2023