Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского муниципального округа

Сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе Моргаушского муниципального округа, где рассмотрели 3 вопроса.

Заседание провела начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева.

По вопросу о выполнении юридическими и физическими лицами Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики обязанности по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет, несвоевременно перечисляющих страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование и состоянии задолженности по платежам выступила государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 УФНС России по Чувашской Республике Татьяна Карасева.

Ольга Вениаминовна также сделала доклад о результатах мониторинга субъектов малого и среднего бизнеса по заработной плате.

По ее словам, среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций (без субъектов малого предпринимательства) за 1 квартал 2023 года, согласно данным Чувашстата, составила 38 723,9 рублей (110,0% К 2022 году). По видам деятельности сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, в том числе растениеводство и животноводство, составляет 32 796,8 рублей.

Далее она рассказала о результатах проведенных контрольных мероприятий, направленных на выявление неформальной занятости в хозяйствующих субъектах.

Отметила, что на территории Моргаушского округа численность экономически активного населения в 2022 году составляла 17101 человек, в трудоспособном возрасте численность экономически активных лиц, не осуществляющих трудовую деятельность - 1450 человек.

Подчеркнула, что с начала года проведено 5 заседаний межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе Моргаушского муниципального округа, осуществлено 5 выездов, в ходе которых обследовано 83 СМП и проведена разъяснительная работа, размещено 2 информационных поста в социальных сетях.

Также объявлена акция «Трудясь, бери свое», которая проходит с 01 апреля по 31 августа 2023 года. В рамках акции проводится конкурс детских рисунков на тему «За честный труд». Всем победителям будут вручены дипломы и ценные подарки.

На заседании по всем рассмотренным вопросам приняли соответствующие решения.

21 июня 2023