Моргаушский муниципальный округ

Меры по поддержке личных подсобных хозяйств

С 2022 года по всей России введены меры по поддержке личных подсобных хозяйств. Главное условие получения субсидий – регистрация в качестве самозанятого. Это можно сделать дистанционно, скачав приложение «Мой налог», данные будут автоматически передаваться в налоговую. Также необходимо вести личное подсобное хозяйство не менее 1 года.

Самозанятыми могут быть как безработные, граждане пенсионного возраста, так и работающие граждане по основному месту работы (при условии, что продукция не реализуется основному работодателю). Такие случаи характерны для жителей села, например, когда гражданин работает по основному месту работы (в сельском клубе, больнице или школе) и одновременно является гражданином, ведущим ЛПХ, то есть реализует избыток молока, меда и т.д. Вот в таких случаях препятствия для регистрации в качестве «самозанятого» нет, сферы здесь деятельности не пересекаются.

А если гражданин работает в сельхозорганизации, то условием здесь будет, что он не должен реализовывать свою продукцию, произведенную в хозяйстве, сельхозорганизации, где он работает. Согласно закону самозанятые не имеют права вступать в сделки со своими бывшими или действующими работодателями в течение двух лет.

Размер налога составляет 6% от выручки - в случае, если покупателями продукции являются юридические лица, и 4% - если покупатели физические лица. Налоговым кодексом предусмотрен налоговый вычет до 10 000,00 рублей. То есть при регистрации можно сразу указать, что размер налога будет составлять 4% при расчетах с юрлицами и 3% при расчетах с физлицами. Сумма налога в размере разницы 2% и 1% соответственно будет уменьшать сумму вычета пока полностью не дойдет до ноля.

На каждого покупателя продукции самозанятый гражданин формирует в приложении чек, от суммы которого (от суммы выручки) программа автоматически рассчитывает налог. Здесь хочется отметить такую особенность. Если на имеющуюся у гражданина карту поступает зарплата по договору найма, а также какие-то переводы, например, от родственников, то для проведения расчетов от реализации продукции личного подсобного хозяйства лучше завести новую карту, на которой будут только взаиморасчеты с покупателями продукции. Так будет легче объяснять в налоговой сумму выручки.

Чтобы заручиться поддержкой, годовой доход ЛПХ не должен превышать 2,4 млн рублей.

Субсидии предоставляются по затратам, произведенным в текущем году, а также в предшествующем финансовом году в случае непредоставления соответствующей субсидии в предшествующем финансовом году, по ставкам, утвержденным приказом Минсельхоза Чувашии от 16 июня 2022 г. № 130.

По федеральному механизму самозанятые ЛПХ могут получить субсидии:

на 1 гектар посевной площади, засеянной элитными семенами картофеля и овощных культур, включая гибриды овощных культур;

на 1 тонну реализованных юридическим лицам, включая сельскохозяйственные потребительские кооперативы, в текущем финансовом году картофеля и овощей открытого грунта (капусты, моркови, свеклы столовой, огурцов, томатов, лука, чеснока) собственного производства, сумма субсидий при этом не может превышать 30 процентов затрат на производство данной продукции;

на содержание 1 головы молочной коровы (нетели) исходя из численности поголовья коров (нетели) на дату обращения, но не более 50 тыс. рублей на одно личное подсобное хозяйство в год;

на содержание 1 головы коровы (нетели) специализированной мясной породы, но не более 25 тыс. рублей на одно личное подсобное хозяйство в год;

на содержание 1 головы овец и (или) коз старше 1 года, но не более 12 тыс. рублей на одно личное подсобное хозяйство в год.

 

Благодаря республиканским мерам поддержки компенсируется часть затрат:

на приобретение до 3 голов коров, возраст которых не превышает 4 лет на момент их приобретения, и (или) нетелей;

на приобретение от 3 до 10 голов коз (козочек старше 1 года) и (или) овец (ярок старше 1 года);

на оказание услуг по осеменению коров, включая стоимость семени племенных быков-производителей, при использовании не более 3 доз семени на 1 плодотворное осеменение;

на приобретение сельскохозяйственной техники и (или) оборудования российского или иностранного производства, за исключением произведенных на территории иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации

на приобретение минеральных удобрений;

на агрохимическое обследование почв;

на проведение лабораторных испытаний семян;

на приобретение материалов (товаров) для занятия пчеловодством у юридических лиц, и (или) индивидуальных предпринимателей, и (или) граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

С 1 января 2023 года начала работать Новая система дистанционной подачи заявок и документов на субсидирование на сайте https://investchr.ru/.

Авторизация осуществляется через личный кабинет, вход в который доступен через «Госуслуги».

Дополнительную информацию можно просмотреть на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики в баннере «Господдержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, зарегистрированных в качестве самозанятых» по ссылке: https://agro.cap.ru/banneri/gospodderzhka-grazhdan-veduschih-lichnoe-podsobnoe.

Так же за консультацией по получению субсидии можно обратится в отдел сельского хозяйства и экологии администрации Моргаушского муниципального округа, телефон 8(83541)62438.



21 июня 2023
10:28
Самозанятость
Поделиться