Сегодня состоялось 16-ое очередное заседание Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа

На заседании приняли участие глава муниципального округа Алексей Матросов, прокурор Моргаушского района Алексей Галахов, руководители структурных подразделений и начальники территориальных отделов округа.

Вел заседание председатель Собрания депутатов муниципального округа Александр Иванов.

Всего на повестке дня было 13 вопросов.

В начале заседания депутаты рассмотрели вопрос о назначении дополнительных выборов депутатов Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа по Тораевскому одномандатному избирательному округу №13 и Хорнойскому одномандатному избирательному округу №14 и решили, что выборы состоятся 10 сентября текущего года.

Затем избрали депутата Александра Давыдова председателем постоянной комиссии по социально-культурной деятельности, здравоохранению, образованию, физической культуре и спорту.

По вопросу внесения изменений в Устав Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики выступила начальник отдела организационно-кадрового и правового обеспечения Марина Петрова.

О внесении изменений в решение Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики от 07.12.2022 г. №С-6/2 «О бюджете Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» доклад сделала Рената Ананьева.

«Проект  поправок в бюджет подготовлен с учетом анализа хода исполнения бюджета  и необходимости принятия  новых расходных обязательств на решение  вопросов местного значения.  Объем  расходов бюджета  в сальдированной сумме увеличится  на   11,8 млн. рублей.  Будут (дополнительно к  ранее предусмотренным)  направлены средства  на укрепление материально – технической базы учреждений образования в рамках подготовки к учебному году -  суммарно  около 4,0 млн. рублей  получат учреждения дошкольного и общего образования.  На обновление материальной базы учреждений культуры  также дополнительно выделено 1,0 млн. рублей.  За счет средств муниципального дорожного фонда  предусматриваются 3,0 млн. рублей на выполнение работ по устранению  деформаций и повреждений  муниципальных дорог,  4,0 млн. рублей  на разработку проекта организации дорожного движения и диагностику муниципальных автодорог, а также  около 1,5 млн. рублей  на проведение  ремонта  дорог в границах населённых пунктов  округа.   Около 1,0 млн. рублей  учтено  на разработку  проектов благоустройства   трех общественных территорий  в с. Моргауши»,  - доложила  Рената Иосифовна.

С учетом   корректировки  плановые назначения   по   доходам  бюджета    составят  1 109,6  млн. рублей, из них  налоговые и неналоговые доходы -257,8 млн. рублей,  безвозмездные поступления – 851,8 млн. рублей,  план по расходам бюджета – 1 229,1  млн. рублей,  дефицит бюджета – 119,5 млн. рублей.   Депутаты  утвердили  предложенные   поправки в бюджет округа.

Начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева рассказала о реализации Стратегии социально-экономического развития Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики до 2035 года.

О вопросах утверждения Положения о Молодежном парламенте и конкурсной комиссии по формированию Молодежного парламента при Собрании депутатов Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики проинформировал Михаил Николаев.

Депутаты также внесли изменения в ранее принятые решения Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики.

На заседании рассмотрели и другие вопросы.

20 июня 2023