Ансамбль «Екрем» побывал на празднике «Пеледыш пайрем» в Республике Марий Эл

Народный фольклорный ансамбль «Екрем» Ярабайкасинского СДК принял участие на празднике «Пеледыш пайрем» в Йошкар-Оле. Этот замечательный праздник марийцы отметили в 100-ый раз.
В Йошкар-Олу съехались делегации со всех районов республики, а также гости из 14 российских регионов: Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Удмуртии, Кировской, Нижегородской, Свердловской областей, Пермского края.
Участников праздника поздравил Глава региона Юрий Зайцев. «Пеледыш пайрем»- день радости и единения. Я очень рад, что сегодня гости разделят с нами этот праздник, окунутся в самобытные традиции народа мари, попробуют марийскую национальную кухню, станцуют наши танцы. Поздравляю вас! Пусть «Пеледыш пайрем» подарит вам море света, тепла и добра»,- сказал он.
В день праздника в городе работали 11 площадок: концертные площадки, по национальным играм и состязаниям, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, конкурс подворий районов «Марий кудо» с показом предметов традиционного быта и дегустацией национальных блюд.
Чувашию представили директор Дома дружбы народов Чувашии Ю.А. Токмаков, руководитель землячества народа мари в Чувашской Республике А.В. Гурьянов, НФА «Екрем» Моргаушского муниципального округа и ансамбль «Теветкел» г.Новочебоксарск.
Праздник запомнился теплыми впечатлениями, новыми интересными знакомствами и, конечно же, сохраним наши дружеские отношения.

20 июня 2023