Радиопередача Моргаушского округа в эфире Национального радио Чувашии рассказала о визите депутата Госдумы РФ Аллы Салаевой, Главы республики Олега Николаева в наш округ, также- о празднике «Акатуй».

Радиопередача  Моргаушского округа в эфире Национального радио Чувашии рассказала о визите депутата Госдумы РФ Аллы Салаевой, Главы республики Олега Николаева в наш округ, также- о празднике «Акатуй».

7 июня  депутат Государственной Думы РФ Алла Салаева посетила Моргаушский муниципальный округ. С этой информации началась очередная радиопередача  Моргаушского округа в эфире Национального радио Чувашии. Вышла она в эфир в среду, 14 июня ,  в 6 ч. 20 мин. Повтор радиопередачи состоялся в тот же вечер в 21ч.20 мин.

Алла Салаева в ходе рабочего визита в Моргаушский муниципальный округ побывала в Большесундырской СОШ, также провела прием граждан по личным вопросам.

В этот день она также вместе с председателем «Союза женщин» Чувашии Натальей Николаевой   встретилась с женщинами Моргаушского муниципального округа, в том числе с женами и матерями участников СВО. Радиоведущая подробно рассказала об этом.

В тот же день в с. Моргауши в рамках национального проекта «Культура»  открылась детская библиотека нового поколения с участием Главы республики Олега Николаева. В репортаже, подготовленном на этом мероприятии кроме рассказа радиоорганизатора об этом событии прозвучал фрагмент выступления Главы региона.

«После открытия каждой библиотеки видим живой, возросший интерес, особенно среди детей. Они сразу после школы идут в библиотеку. Когда такие библиотеки открываются,  обновляется книжный фонд, появляются интерактивные площадки, библиотека становится пространством, где можно узнавать новое, погружаться в знакомое и совершенно по-новому организовать любые коммуникации, – подчеркнул Глава республики  Олег Николаев в эфире.

«Я очень люблю читать. Каждый день прихожу в библиотеку. Здесь очень красиво», - поделилась  впечатлениями  и школьница из Сятракасов Карина Боярина.

10 июня моргаушцы отметили 68-ой праздник  «Акатуй». Благодаря радиопередаче и жители республики «побывали» на нем. Радиоведущая подробно рассказала об этом празднике. Озвучила имена и фамилии награжденных.

В эфире заведующий складом полеводческой бригады СХПК им.Суворова  Эльвира Филиппова призналась в том, что она очень довольна тем, что свою жизнь связала с селом.

«Руководитель хозяйства      Алексей Воробьев заботится о тружениках села. В  хозяйстве находят время и на совместные культурные поездки. И зарплата у нас достойная», - сказала она.

Радиослушатели «побывали» и в «Сельском дворике» и сразу  «попали» в  «Страну детства».    В радиопередаче поделились впечатлениями  начальник Сятракасинского территориального  отдела Надежда Никитина, также жители Александровского и Хорнойского территориальных отделов.

Радиопередача завершилась с  добрыми пожеланиями радиоведущей   и песней Юрия Жукова на стихи Сергея Каликова «Акатуй уявенче» .

Радиопередачу можно прослушать и здесь.

16 июня 2023