По требованию прокуратуры Моргаушского района помещения маневренного фонда буду приведены в соответствии с требованиями законодательства

По результатам ранее проведенных прокуратурой района проверочных мероприятий в помещениях окружного (районного) маневренного жилого фонда выявлены нарушения требований жилищного, санитарно-эпидемиологического, а также законодательства о противопожарной безопасности.

В частности, жилые помещения маневренного фонда, находящиеся на территории с.Моргауши, не были оборудованы системами горячего водоснабжения, автономными дымовыми пожарными извещателями, при этом сам многоквартирный дом, в котором расположены жилые помещения маневренного фонда, не обеспечен источниками наружного противопожарного водоснабжения в объеме, обеспечивающим необходимый расход воды на тушение пожаров в любое время года, с учетом радиуса их обслуживания..

В целях устранения выявленных нарушений и не допущения их впредь в адрес главы администрации муниципального округа внесено представление, однако по результатам его рассмотрения нарушения не были устранены в полном объеме.

В этой связи прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением об обязании привести в течение 12 месяцев указанные помещения маневренного фонда в соответствии с требованиями законодательства.

Решением суда требования прокурора удовлетворены, реальное исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор Моргаушского района

старший советник юстиции                                                          А.Н. Галахов

16 июня 2023