На встрече с Аллой Салаевой и Натальей Николаевой женщины Моргаушского округа заявили: «Мы можем. Все – в наших руках»

На встрече с Аллой Салаевой и Натальей Николаевой женщины Моргаушского округа заявили:   «Мы можем. Все – в наших руках»

«Ваше внутреннее переживание переходит на детей. Это состояние мы должны с вами проживать вместе и  вместе с вами мы должны формировать новый эмоциональный тон в нашем обществе. Мы можем настраивать  наших мужчин, возвращающихся из СВО, на мирную жизнь. Мы можем создать для них «прививку» к  мирной жизни», - почеркнула председатель «Союза женщин» Чувашии Наталья Николаева   на встрече с женщинами  Моргаушского муниципального округа.

А для этого, по мнению руководителя «Союза женщин» Чувашии, женщины сначала  сами должны перебороть свои внутренние переживания, в чем им  помогают частые встречи друг с другом в клубных формированиях, взаимная поддержка, участие в общественной жизни.  Наталья Николаева призвала женщин быть активными в этом общественном движении, привлекать в нее и других женщин.

Алла Салаева и Наталья Николаева  своими глазами не раз видели, как важна для наших солдат моральная поддержка. Посещая Санкт-Петербургский госпиталь, видели, как письма школьников помогли  тяжело раненому солдату  найти силу пережить душевные переживания и настроиться на дальнейшую жизнь.

Все собравшиеся выразили готовность принять инициативу Натальи Николаевой.

Наталья Николаева вчера вместе с депутатом Государственной Думы Аллой Салаевой  в  музее верховых чувашей встретились с женами и матерями военнослужащих, также активными  женщинами округа. На встрече приняли участие глава округа Алексей Матросов, председатель Собрания депутатов муниципального округа Александр Иванов,   председатель женсовета Лилия Тарасова.

Что-что, но женщины Моргаушского муниципального округа готовы и умеют поддерживать тех, кто нуждается в поддержке, умеют вовлекать селян в это движение и настроить население и на позитив.

Как рассказала Лилия Тарасова, именно жители Моргаущского округа проявили инициативу в поддержке мобилизованных. На призыв Андрея Троицкого из Ярабайкасинского территориального отдела к помощи нашим солдатам  женщины Моргаушского округа откликнулись, можно сказать, хором и сразу. Они начали собирать гуманитарную помощь для солдат. Женщины округа начали шить одежду для солдат, вязать зимние носки. Это течение, как пламя, переходило с одного поселения на другое. В Большом Сундыре под руководством Валентины Комиссаровой начали плести маскировочные сети для фронта. В это течение включились за взрослыми и детьми этого территориального отдела и жители Сятракасинского территориального отдела. Учителя и учащиеся Кашмашской, Сятракасинской школ, население подхватило это «производство». На сегодняшний день, как отметила сама Валентины Комиссарова, за 3 месяца по всему нашему округу  подготовлено 49 маскировочных сетей общей протяженностью 769 м и отправлено на фронт.

А глава Сятракасинского территориального отдела Надежда Никитина 4 раза побывала на передовом с гуманитарным грузом. Это еще раз говорит о том, что есть, без сомнений, в наших женщинах тот стержень, на котором держится наше общество, наша жизнь.

И созданный в Моргаушском муниципальном округе консультационный пункт филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Чувашской Республике- Чувашии, и Координационный  центр по вопросам социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, оказывают поддержку семьям военнослужащих.

Как отметил глава округа Алексей Матросов, моргаушцы первыми создали социальные паспорта на каждую семью военнослужащих.

Дети также активно поддерживают своими письмами наших солдат. Как рассказала директор Дома творчества детей Алевтина Рожкова, на встречах со школьниками участники СВО рассказывали, как дороги эти детские письма для солдат, они вызывают слезы у защитников Родины.

«Даже дети стали сейчас другими. Это видно на таких встречах, на уроках мужества», - говорит она.

«Наши солдаты на фронте защищают мир на земле,  целостность нашей Родины. И дети вносят в Победу свой вклад своими письмами на фронт. Когда десятки, сотни детей верят и ждут солдат с победой,  защитники Родины  чувствуют еще большую ответственность за сохранение счастливого детства на земле», - сказала Алла Салаева.

Она также отметила, что из федерального бюджет на путешествие детей   Чувашии  республике выделено 35 млн. рублей. Республика добавила еще 5 млн. рублей.

«Когда идет и информационная война, очень важно знание истории и настоящего своей страны»,- отметила Алла Леонидовна.

Алла Салаева и Наталья Николаева поблагодарили женщин за активную деятельность по объединению жителей и реализацию местных инициатив. Вручили Благодарность активным женщинам.

Жены и матери военнослужащих поделились своими переживаниями, договорились держаться вместе.

«Мы можем. Все – в наших руках», - сказали они.

И утонуть в слезах и переживаниях они не собираются, все свои силы настроение будут направлять на формирование позитива в обществе.

08 июня 2023