В с. Моргауши открылась детская библиотека нового поколения: «пусть она станет центром притяжения детей»

«После открытия каждой библиотеки видим живой, возросший интерес, особенно среди детей. Они сразу после школы идут в библиотеку. Когда такие библиотеки открываются,  обновляется книжный фонд, появляются интерактивные площадки, библиотека становится пространством, где можно узнавать новое, погружаться в знакомое и совершенно по-новому организовать любые коммуникации, – подчеркнул Глава республики  Олег Николаев сегодня на открытии Моргаушской центральной детской библиотеки им. А.Г. Николаева после модернизации в рамках национального проекта  «Культура».

Глава региона также подчеркнул, что теперь задача - обеспечить такими пространствами каждый муниципалитет, охватить как можно больше библиотек таким форматом работы.

«Мы намерены ускориться. Вполне возможно, мы на следующий год усилим эту работу возможностями республиканского бюджета», -добавил он.

На открытии библиотеки нового поколения приняли участие также министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов, председатель Собрания депутатов Муниципального округа Александр Ивановдиректор Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александр Тукмаков, директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Григорьева, а также дети и  их родители.

С долгожданным открытием библиотеки поздравила юных читателей и их родителей министр культуры,  по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова. Она отметила, что благодаря национальному  проекту «Культура» в Чувашии сегодня открывается  14 -ая библиотека нового поколения. Всего в этом году будут открыты 6 библиотек.  На сегодняшний день  подготовлены 17 заявок на 2024 год и получить поддержку в рамках программы «Библиотека нового поколения» НП «Культура».

«Руководство республики делает все для того, чтобы было интересно вам в библиотеках. Читайте и играйте, развивайтесь», - обратилась Светлана Каликова к юным читателям.

Эта библиотека по счету вторая модельная библиотека в Моргаушском муниципальном округе. Первая открылась в Большом Сундыре в 2020 году.  Благодаря национальному проекту «Культура» теперь и  детская библиотека, как отметил глава округа Алексей Матросов,    стала новой площадкой для получения знаний, для творчества, культурного, духовного и нравственного развития, для реализации   творческих идей и проектов.

Алексей Николаевич выразил огромные слова благодарности Главе республики Олегу Алексеевичу Николаеву, Правительству Чувашии, министерству культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии за поддержку наших инициатив.

«Пусть библиотека станет центром притяжения как для самих юных читателей, и для их родителей. А коллективу библиотеки желаю дальнейших творческих успехов, создания здесь новых клубов и дискуссионных площадок для детей и их родителей. Пусть каждое посещение этой модельной библиотеки дарит детям радость и  новые знания»,- глава округа пожелал всем  интересного времяпровождения в библиотеке.

А все началось с того, Моргаушская центральная районная детская библиотека им. А.Г. Николаева в 2022 году  вошла в число победителей конкурсного отбора на предоставление в 2023 году межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура». На модернизацию библиотеки из федерального бюджета выделено 5 млн. рублей. 1 млн рублей направлено на пополнение фонда библиотеки новыми книжными и периодическими изданиями (2043 экземпляра книг).

Также закуплена корпусная и мягкая мебель, оборудование (домашний планетарий, телескоп, интерактивный пол, очки виртуальной реальности, графические планшеты, ноутбуки, ЖК-телевизор, цифровой фотоаппарат, видеокамера, микрофоны, веб-камера, музыкальный центр, оргтехника, настольные обучающие игры, игрушки, бизиборд, тантамарески «Космонавт», «Маленький принц», «Фонарщик» и др.) на сумму 4 млн. рублей.

«Мы все лето ходим в библиотеку. Теперь детей не оторвать отсюда», - не скрывает восхищения молодая мама.

И это, действительно, так. Сегодня дети буквально «прилипли» не только к интерактивным столам, «кипела» жизнь детворы и на интерактивном полу.

Для счастливого проведения времени здесь созданы все условия, созданы функциональные зоны: консультативно-методический центр «Планета Надежда», выставочная зона «Звездный Путь», зона функционального чтения «Планета Знаний», детское пространство «Планета Маленького Принца», многофункциональная развивающая зона «Планета Успеха». Организованы читательские и творческие объединения для детей и подростков: театральная студия «Сказка», клуб семейного чтения «Домовенок», клуб выходного дня «МультИстории», клуб «Занимательный английский», кружок «Art-студия», «Школа волонтера». Продолжает работу детский кукольный театр в рамках проекта Союза женщин Чувашии.

«Я очень люблю читать.  Теперь здесь сколько много интересного. Просто класс», - делится впечатлениями школьница из Сятракасов.

По словам директора библиотеки  Елены Налимовой, сюда ежедневно приходит не менее 200 человек. Теперь нет ни единого сомнения в том, что их число заметно увеличится, и библиотека нового поколения станет центром притяжения детей.

07 июня 2023