Глава округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании с главой Чувашской Республики

На видеосовещании в малом зале администрации округа приняли участие глава муниципального округа Алексей Матросов, и.о. первого заместителя главы администрации Моргаушского муниципального округа - начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Андрей Мясников, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова.

О предварительных итогах ярового сева рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

Он отметил, что по состоянию на 2 июня т.г. в хозяйствах республики посеяно 221,7 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур (в 2022 году – 211,5 тыс. га), что составляет 98,3% к плану сева (в 2022 году – 95,5%).

Площадь сева зерновых и зернобобовых культур превышает показатель 2022 года на 10,2 тыс. га, или на 4,8%. Технические культуры посеяны на площади 31,1 тыс. га (в 2022 году – 24,4 тыс. га).

Посадка картофеля проведена на площади 4,9 тыс. га (в 2022 году – 2,9 тыс. га), что составляет 95,9% к плану (в 2022 году – 52,3%). Плановые показатели выполнены в 12 муниципальных округах республики. Посадочные работы продолжаются.

«Министерством образования Чувашской Республики в 2022 году была разработана Концепция развития дополнительного образования детей технической направленности в Чувашской Республике до 2030 года»,- сообщил министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

Подчеркнул, что основной целью концепции является создание эффективной системы выявления, развития, поддержки и сопровождения талантливых детей и молодежи в сфере технического и естественнонаучного творчества, и формирование у обучающихся функциональной грамотности и компетентностей, связанных с эмоциональным, интеллектуальным, духовным развитием человека, для реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Чувашской Республики.

О ходе подготовки к проведению мероприятий, посвященных празднованию Дня России сообщила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

В государственных театрально-концертных учреждениях Чувашской Республики состоятся праздничные мероприятия. Тематические мероприятия пройдут и в образовательных организациях сферы культуры и искусства.

Всего в муниципальных образованиях республики состоятся свыше 450 мероприятий, приуроченных к празднованию Дня России, которыми планируется охватить более 33,0 тыс. участников.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров доложил об итогах проведения в Чувашской Республике тренировочных сборов для спортсменов из Донецкой Народной Республики в рамках проекта «Дети – наше будущее» благотворительного фонда «Спасая детство».

05 июня 2023