В Чувашии по требованию прокуратуры оператор связи оштрафован на крупную сумму

Прокуратурой Моргаушского района установлено, что один из операторов связи допустил пропуск в свою сеть соединения из иностранного государства с подменой номера на российский.

С помощью данных телефонных звонков злоумышленники похитили денежные средства потерпевшего в размере более 100 000 рублей.

При этом данные звонки в нарушение требований закона мобильной компанией не блокировались.

По результатам возбужденного дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и (или) услуг по пропуску трафика в свою сеть связи в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области связи) организации назначен административный штраф в размере 600 000 рублей.

По факту мошеннических действий правоохранительными органами возбуждено уголовно дело. Его расследование находится на контроле прокуратуры.

02 июня 2023