В Чувашии по требованию природоохранной прокуратуры предприятием установлено 540 птицезащитных устройств, которыми оборудовано 12 км линий электропередач

Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны объектов животного мира.

Установлено, что МУП «Алатырские городские электрические сети» эксплуатируются линии электропередач, опоры и изоляторы, которые в нарушение требований законодательства специальными птицезащитными устройствами не оснащены.

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился с иском в суд с требованием обеспечить безопасность 40 км линий электопередач для объектов животного мира.

Решением Алатырского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время предприятием установлено 540 птицезащитных устройств (оборудовано 30% линий электропередач). Работы продолжаются.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.