Глава администрации округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Глава администрации округа  Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Планируется отдых 43 тыс. детей из них 18,4 тыс. детей в загородных лагерях, 18,9 тыс. детей в пришкольных лагерях.

В 2023 году подготовлены к открытию 315 организаций отдыха и оздоровления детей, из них: пришкольных лагерей – 289, организаций социального обслуживания населения Минтруда Чувашии – 10, стационарных загородных лагерей – 16.

Об этом доложил сегодня министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров на  еженедельном совещании в Доме правительства, которое провел глав республики Олег Николаев.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие глава  муниципального округа Алексей Матросов, начальник отдела культуры и архивного дела Любовь Рыжкова.

По словам министра, на базе загородных оздоровительных лагерей и организаций социального обслуживания планируют отдохнуть 5,6 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. До конца лета планируется увеличить количество отдыхающих детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на 600 человек за счет имеющихся резервов.

В 2023 году для детей, являющихся членами семей участников специальной военной операции, выделены бесплатные путевки в различные смены 13 организаций отдыха детей и их оздоровления сезонного и круглогодичного действия (20,6 млн. рублей).

Для 300 детей Бердянского района Запорожской области планируется отдых на базе ДОЛ «Звездный» г. Цивильск (2, 3 и 4 смены) - 10,8 млн. рублей.

Для 200 детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, а также в отделах полиции по делам несовершеннолетних будут организованы профильные смены (2,1 млн. рублей).

В двух детских лагерях в ДОЛ «Бригантина» г. Чебоксары и ДОЛ «Звездный» г. Цивильск создаются жилые корпуса из быстровозводимых конструкций по 52 места в каждом, что позволит увеличить число отдыхающих детей в двух лагерях на 600 человек. В данных корпусах предусмотрены комнаты для маломобильных детей, а также детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

В ДОЛ «Бригантина» уделят  внимание этнокультурной направленности.

Руководитель Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике Надежда Луговская отметила, что территория лагерей будет обработана препаратами от  комаров и клещей.

О профилактике детской и младенческой смертности от внешних причин проинформировал исполняющий обязанности министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Гладнев.

По его словам, в 2023 г. погибло от всех причин 24 ребенка в возрасте от 0 до 17 лет, из них 13 детей от управляемых внешних причин), что составляет 54,2%.

Министр озвучил причины.

На совещании рассмотрели и вопросы о ходе подготовки к проведению православных праздников «Троицкая родительская суббота» и «День Святой Троицы»,  проведении Всечувашского «Акатуя», ходе подготовки участия Чувашской Республики в Международной выставке-форуме «Россия» и другие вопросы.

29 мая 2023