Моргаушский муниципальный округ

Познавательная беседа «Финансовая грамотность. Кому и зачем она нужна»

Познавательная беседа «Финансовая грамотность. Кому и зачем она нужна»

При современном образе жизни финансовая грамотность стоит на одном уровне с умением читать и писать. Если не обладать базовыми знаниями в этой области, то легко можно стать жертвой мошенников, которые подстерегают на каждом шагу. Неверные финансовые решения могут исправляться годами, а на это может быть недостаточно времени. Знание финансовой грамотности позволяет контролировать свой бюджет, управлять долгами и расходами, находить возможности для увеличения доходов.

24 мая 2023 года в Моргаушском Доме культуры специалисты Центральной библиотеки Моргаушского муниципального округа провели познавательную беседу «Финансовая грамотность. Кому и зачем она нужна?» с работниками культуры. В ходе познавательной беседы специалисты библиотек рассказали о способах защиты от мошеннических действий, также были даны практические советы, как избежать неприятности от действий мошенников. Были приведены примеры преступлений и их последствия для жертв. Это и «Социальная помощь», «Медицинский обман», «Аферы коммунальщиков и ремонтников», «Звонки из полиции», «Ложные выигрыши», «Банковские аферы».

На мероприятие была приглашена заместитель главы администрации Моргаушского муниципального округа - начальник финансового отдела Ананьева Рената Иосифовна. Рената Иосифовна рассказала о взаимодействии государства и граждан, раскрыла информацию о структуре доходов бюджета Моргаушского муниципального округа за 2022 год, расходов на образование за 2022 год. Также привела интересные факты о деньгах.

В заключение встречи все сделали выводы, что при обнаружении таких случаев необходимо немедленно позвонить в банк, заблокировать карту, сообщить о мошеннической операции в полицию. Специалисты библиотеки пожелали участникам мероприятия быть осторожными, бдительными и не попадаться на уловки мошенников.



25 мая 2023
08:32
Поделиться