Известны имена победителей I республиканского конкурса проектных работ по развитию агробизнеса и обладателей «Умных колонок»!

23 мая в Чувашском государственном аграрном университете  прошла очная защита проектных работ I республиканского конкурса по развитию агробизнеса «Переход от идеи к рынку: коммерциализация технологий АПК» среди агроклассников и учащихся профильных профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.

На конкурс принимались работы по таким направлениям, как: «Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Ветеринария и зоотехния», «Технологии и техника в АПК». Всего поступило 23 проекта от 26 юных исследователей. Среди авторов – четыре агроклассника из Моргаушского, Комсомольского и Ибресинского муниципальных округов, представившие на суд жюри проекты и бизнес-планы по ветеринарии. Эксперты высоко оценили работы, посвященные улучшению здоровья собак, идеи по созданию перепелиной фермы и по разработке календаря-справочника для владельцев непродуктивных животных.

Победители конкурса:

I место: Краснов Артемий Андреевич, Ефремова Анастасия Олеговна с проектной работой «Производство лимонада из хмеля в условиях Чувашской Республики» (руководитель - Егорова Светлана Борисовна) из Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза.

Приз: Умная колонка Яндекс. Станция.

II место: Гаврилова Полина Юрьевна с проектной работой «Ветеринарная фитоаптека Чувашской Республики» (руководитель - Симурзина Елена Павловна, доцент кафедры морфологии, акушерства и терапии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашского ГАУ) из Новочебоксарского химико-механического техникума.

Приз: Умная колонка Яндекс. Станция Мини с часами.

III место: Ермолаева Юлия Сергеевна с проектной работой «Разработка алгоритмов оценивания размеров сердца собак на рентгенологических снимках для дальнейшей разработки программного обеспечения» (руководители - Петрова Инна Ивановна, учитель биологии, Попов Александр Петрович, ассистент кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашского ГАУ), ученица 10 класса Моргаушской СОШ.

Приз: Умная колонка Яндекс. Станция Лайт.

«Сейчас мы наблюдаем впечатляющие темпы роста российского АПК. С возрастанием роли новейших технологий на предприятиях агробизнесу требуются компетентные специалисты, умеющие работать со сложным оборудованием. Поэтому очень важно заинтересовать школьников и учащихся профильных колледжей аграрной наукой как можно раньше. Конкурс проектных работ позволяет находить талантливую и мотивированную молодежь для подготовки высококвалифицированных кадров для работы в отрасли», - отметила проректор  по учебной и научной работе Чувашского ГАУ Людмила Корнилова.

Конкурс проведен в рамках плана основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике Десятилетия науки и технологий, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 07.11.2022 №1068-р. Организован Чувашским государственным аграрным университетом совместно с Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики с целью стимулирования агроклассников и учащихся профильных профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики к научным исследованиям в области аграрных наук и с целью вовлечения в развитие агробизнеса.

24 мая 2023