На планерке рассмотрели вопросы подготовки к государственным экзаменам, купальному сезону, ход полевых работ

Сегодня во всех школах муниципального округа прозвенит последний школьный звонок. Впереди у 11-классников и 9-классников государственные экзамены. С этого вопроса началась сегодняшняя планерка  с ответственными работниками администрации округа.

Провел ее глава муниципального округа Алексей Матросов.

По словам и.о. заместителя главы администрации  муниципального округа-  начальника отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Зоя Дипломатовой, первый экзамен у 9-классников-24 мая. Обязательные экзамены-по русскому языку и математике, еще 2 экзамена –по выбору. 11-классники также обязательно сдают экзамены по русскому языку и математике, остальные предметы – по их выбору.

В Моргаушской школе будут проводиться экзамены по русскому языку и математике, информатике. По остальным предметам – в других образовательных организациях республики.

А с 1 июня начнут работать пришкольные оздоровительные лагеря. В Моргаушской СОШ в связи с проведением государственных экзаменов – с 7 июня.

Впереди – купальный сезон. Как идет подготовка к этому периоду? Отвечая на этот вопрос, начальник отдела ГО и ЧС, мобилизации и специальных программ Виталий Григорьев отметил, что всего в этом году будет 14 специально отведенных для купания водоемов. Они все прошли водолазное обследование. У остальных водоемов округа должна быть размещена табличка «Купаться запрещено».

В перспективе планируется ежегодно оборудовать по одному водоему для купания, где должны быть кабина –раздевалка, чистая вода для душа, и обязательно должен быть спасатель.

В Моргаушском муниципальном округе весенний сев близится к завершению. Как рассказала начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова,   посеяно 9256 га (98,5% от плана) яровых зерновых и зернобобовых культур.

Запланированная площадь однолетних трав (376 га) полностью засеяна.

Картофель  посажен на площади- 136 га (48,5%), овощи –на 44га (44%).

Рапс посеян на площади -297 га. Кукуруза посеяна на 1100га.

На планерке рассмотрели также проведение районного праздника «Акатуй», участия округа на агрослете «Лучшие на селе» и другие актуальные вопросы.

22 мая 2023