Глава администрации округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

На видеосовещании в малом зале администрации округа приняли участие глава муниципального округа Алексей Матросов, начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова, главный специалист-эксперт отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Анюта Столярова.

«Главная цель проекта «Сохранение лесов» обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году», - сообщил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Отметил, что показатель отношения площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в 2022 году перевыполнен на 13%. В этом году ожидается перевыполнение на 16%.

Сегодня в республике имеется 11 лесных питомников, общей площадью почти 163 гектара. За прошлый год в них выращено около 6 млн. стандартного посадочного материала, это на 20% больше потребности.

Ведутся работы по получению семян сосны обыкновенной, дуба черешчатого и лиственницы сибирской с улучшенными наследственными свойствами для создания будущего мощного и выносливого леса. Созданы селекционно-семеноводческие объекты единого генетико-селекционного комплекса (далее – ЕГСК), главной целью которого является получение семян с улучшенными наследственными свойствами, а также получение сортовых семян.

О готовности к проведению государственной итоговой аттестации в 2023 году доклад сделал и.о. министра образования Чувашской Республики Алексей Лукшин.

Подчеркнул, что выпускники 11 классов будут сдавать 2 обязательных экзамена (русский язык и математика), а также те предметы, которые им необходимы для поступления в ВУЗ. Выпускники 9 классов сдают 4 экзамена: русский, математика и 2 предмета по выбору.

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов будет проходить в период с 24 мая по 1 июля (основной период).

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов проинформировал об организации работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2023 года.

На водоемах республики планируется оборудовать и допустить к эксплуатации 126 мест для купания и отдыха людей у воды, а также 9 пляжей. Наибольшее количество специальных мест для купания и отдыха людей у воды планируется оборудовать в следующих муниципальных округах Чувашской Республики: Канашском – 15, Моргаушском – 14, Ибресинском – 12, Комсомольском – 10, Яльчикском – 9, Вурнарском и Умрарском – по 8, Аликовском – 7, Порецком, Чебоксарском, Шемуршинском – по 6, Батыревском – 5.

Отметил, что в целях недопущения гибели людей на воде в летний период необходимо в ежедневном режиме проводить мероприятия в форме обходов (объездов) водоемов, которые используются населением для купания и отдыха, с привлечением работников администраций сельских территориальных отделов, представителей общественности, волонтеров, средств массовой информации и сотрудников полиции.

22 мая 2023