В Моргаушском округе отметили 145-летие своего выдающегося земляка Н.В. Никольского: «он жив в наших сердцах, в нашем творчестве, в нашей жизни»

В Моргаушском округе отметили 145-летие  своего выдающегося земляка Н.В. Никольского: «он жив  в наших сердцах, в нашем творчестве, в нашей жизни»

«Николай Васильевич  всю свою жизнь посвятил служению народа. Он оставил свой неизгладимый след  в истории  чувашского народа. Внес большой вклад в просвещение чувашского народа, историю педагогики и  науки, сохранение и развитие культуры.  Его творчество многогранно. Самое главное- он был настоящим человеком, всегда спешил на помощь людям. Мы гордимся своим земляком», - обратилась и. о. заместителя главы администрации муниципального округа по социальным вопросам –начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова ко всем собравшимся в Парке им. Никольского на его малой родине.

Здесь состоялся митинг, посвященный 145-летию Николая Васильевича. Состоялось возложение цветов к бюсту  Н.В. Никольскому. Экскурсия по музею Н.В. Никольского. Концерт в Парке Никольского. Прошла  также научно-практическая конференция. Подведение итогов различных конкурсов, посвященных жизни и деятельности Николая Васильевича.

Так многолюдно и широко, ярко отметили сегодня на Моргаушской земле  145-ый день рождения выдающегося  ученого-энциклопедиста, историка, этнографа, фольклориста, лексикографа, педагога, организатора высшей школы, исследователя народов Поволжья, основателя и редактора первой чувашской газеты «Хыпар» Н.В. Никольского.

Зоя Юрьевна от имени главы муниципального округа Алексея Матросова  и от себя лично поздравила всех  с очередным днем рождения знаменитого земляка и пожелала селянам и дальше принимать активное участие в развитии родного хозяйства и родной территории.

Открыла митинг начальник Александровского территориального отдела округа Людмила Михайлова. Она отметила, что любознательный с детства Никольский прославил не только Моргаушский край, но и всю республику. Жители его малой родины гордятся своим знаменитым земляком.

Чтят нашего земляка не только на его малой родине. Как отметила заместитель директора педколледжа им. Н.В. Никольского Алевтина Кириллова, вчера  в этом учебном заведении прошла научно-практическая конференция в честь Н.В. Никольского, где приняли участие более 500 педагогов.

Президент Чувашской народной академии Евгений Ерагин  гордится  первым чувашским профессором Н.В. Никольским.

«Сегодня он собрал нас сюда, мы черпаем силу на его родных местах», - подчеркнул он.

По словам научного сотрудника Чувашского государственного института гуманитарных наук Алексея Леонтьева, в разных фондах хранятся 306 томов рукописей и сочинений Н.В. Никольского.  Сам Алексей Петрович считает, что работу по изданию трудов Никольского надо продолжать.

Директор-главный редактор  издательского дома «Хыпар» Татьяна Вашуркина отметила, что у созданной Н.В. Никольским газеты «Хыпар» есть сегодня и свои детища, в том числе  и издание для детей.

Депутат Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Игорь Николаев подчеркнул, что все эти места связаны с именем Никольского.

«Благодаря его доброму имени построили дорогу. Его дела, его добрая память – в наших сердцах», - подчеркнул Игорь Васильевич.

Его отец Василий Николаев, родственники Н. В. Никольского Валентина Ипатьева и пра-правнуки Никольского  поделились добрыми воспоминаниями о Никольском. И они, и жители этой местности запомнили Николая Васильевича великим, но в то же время простым и настоящим человеком, человеком с открытой душой, который готов был всегда помогать другим.

Выступили на митинге и многие научные сотрудники.

Директор Сосновской школы Ирина Федотова отметила, что дети своими успехами в учебе и спорте доказывают, что они  добиваются своих целей так же, как  и их земляк.

А дети в стихах заверили, что они любят родной    язык и никогда не забудут своего знаменитого земляка.

После митинга на сцене Парка Н.В. Никольского, состоялся концерт  «Муркашăн Аслă ывăлне халалласа».

Потом гости посетили музей Н.В.Никольского и  сельскую библиотеку. Они  подарили музею экспонаты.  Насладившись красотой родного края Никольского (парк очень красив, да еще расположен рядом с плотиной, где дети и взрослые катаются на катамаранах), они в музее «окунулись» в детство и эпоху Никольского: посидели и  за его письменным столом.

Интересно и увлекательно прошла и межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 145-летию Н.В. Никольского «Никольские чтения». Выступления научных сотрудников чередовались выступлением детей, которые  в ходе своих исследовательских работ так увлеклись  жизнью и  творчеством знаменитого земляка, что никто не слушал их равнодушно: на лицах присутствующих было  и удивление, и восхищение.

Состоялось также  чествование победителей творческих конкурсов, посвященных жизни и творчеству знаменитого земляка. Авторы своих стихов порадовали стихами о Никольском.

А юбилейное мероприятие в честь Н.В. Никольского завершилось театрализованной постановкой детского фольклорного коллектива «Сывлампи» Калайкасинской СОШ из жизни Н.В. Никольского и сценкой чувашской свадьбы народного ансамбля «Муркаш».

Калайкасинские дети, как всегда, так зажгли зал, что  еще раз после яркого выступления школьников своими научными работами убеждаешься в том, как она крепка эта связь поколений, как свежа память людская: Н.В. Никольский жив  в наших сердцах, в нашем творчестве, в нашей жизни.

А любители спорта, по традиции, завтра будут играть в волейбол  в честь знаменитого земляка Н.В. Никольского.