В Моргаушском муниципальном округе прошел Единый информационный день: «на местах свои проблемы мы решить должны сами. Никто за нас это не сделает»

«Перед нами стоит задача- организация раздельного сбора мусора. На сегодняшний день проект по строительству мусоросортировочной станции проходит экспертизу. Другая задача- открытие второй карты полигона ТБО, так как открытая в 2010 году первая карта заполняется», - подчеркнул сегодня глава муниципального округа Алексей Матросов на встречах с  коллективом Калайкасинской СОШ и жителями с. Шомиково.

Одними из тем обсуждения с населением сегодня были темы организации вывоза ТКО и выявлении несанкционированных свалок размещения строительных отходов и отходов животноводства, также - проблемы несоблюдения экологических требований при обращении отходами.

Сегодня, как и по всей республике, в Моргаушском округе прошел  Единый информационный день, в рамках которого информационная группа в составе  председателя государственного комитета Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергея Павлова, главы муниципального округа Алексея Матросова, исполнительного директора Совета муниципальных образований Александра Кузнецова, директора МУП ЖКХ «Моргаушское» Ильи Захарова и эколога этого предприятия Сергея Голицына,  руководителя клиентской службы (на правах группы) в Моргаушском муниципальном округе Управления организации работы клиентских служб ОСФР по Чувашской Республике – Чувашии Наталии Савельевой, руководителя филиала ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары» в с. Моргауши Сергея Попова побывала  как раз в Кадикасинском территориальном отделе.

Алексей Николаевич также отметил, что всего на территории округа 407 контейнерных площадок, где размещены 1176 контейнеров. Но все равно обращений по этому вопросу от граждан немало.

По словам начальника территориального отдела Геннадия Лебедева, на территории  22 контейнерные площадки. Самой проблемной была контейнерная площадка в Чурикасах, где не было подъездного пути. Потом его благоустроили щебенчатым покрытием. Как выяснилось на встрече, вопросы у педагогов по этому объекту остаются. Учителей также волнуют вопросы уборки сухих веток, мусора в лесных массивах.

Глава округа призвал селян своевременно сообщать об обнаружении несанкционированных свалок для оперативной ее ликвидации.

Останавливаясь на подготовке обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в купальном сезоне 2023 года, Алексей Матросов отметил, что в прошлом году утонули 7 человек, большинство из них было в нетрезвом состоянии. В этом году для купания водолазами обследовано 14 водоемов.

По словам Геннадия Лебедева, на территории Кадикасинского отдела таким местом является  плотина в Кадикасах.

В республике в прошлом году, как отметил Сергей Павлов,  несоблюдение правил купания унесло 27 жизней. Он порекомендовал не оставлять детей возле водоемов  без присмотра.

Сергей Геннадьевич также заострил внимание на соблюдении правил пожарной безопасности, призвал не сжигать мусор и сухую травянистость. Привел печальные факты по этому вопросу. Порекомендовал данный вопрос поднимать и на сходах граждан.

Любой вопрос легче решить, если есть на селе кто-то ответственный. Таким человеком является староста деревни.  Как сообщил Александр Кузнецов, в республике будет создан Центр поддержки старост. Для стимулирования старост будет организован конкурс «Лучший староста». Согласно Положению, предусмотрены и меры стимулирования лучших из лучших. Оценивать их работу будут по 10 критериям.

Наталия Савельева остановилась на подготовительной работе по выходу на заслуженный отдых. Отметила, граждан в клиентскую службу приглашают по этому вопросу за 2 года до выхода на пенсию, разъясняют какие документы нужно представлять.

В последнее время в республике были случаи отравления угарным газом. Сергей Попов напомнил о ежегодном проведении техобслуживания газового оборудования. Призвал не использовать неисправные газовые приборы. По возникающим вопросам звонить в газовую службу в любое время суток.

На встречах немало вопросов было как по вывозу мусора, так и по другим направлениям. Учителя также подняли вопрос благоустройства территории вокруг памятника, установки контейнеров на ровную поверхность.

По графику из населенных пунктов вывозят мусор 2 раза в неделю. Жителей д. Шомиково это не устраивает, хотят, чтобы его вывозили через день. Как было отмечено на встрече, есть вариант установки дополнительного контейнера.

Беспокоит селян также отсутствие тротуара на улице с. Шомиково. Они также просят перенести остановочный павильон на  метров 20 от нынешнего места.

«Нет дороги между населенными пунктами Шомиково и Пошкары», - говорят они также.

Были также вопросы отсутствия воды в  башне, организации  продажи лекарственных препаратов в ФАП.

Члены информационной группы ответили на все вопросы.

Глава округа Алексей Матросов также ответил на вопросы членов медиаклуба Калайкасинской СОШ.

Следует также напомнить, до завершения Всероссийского онлайн-голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда осталось меньше 2 недель.

Напоминаем, в этом году жители Моргаушского муниципального округа отдают свои голоса за  проект «Благоустройство общественной территории «Парк Победы» и центральной площади с. Моргауши Моргаушского района Чувашской Республики» (3 этап).

Проголосовать можно по ссылке  https://21.gorodsreda.ru/?utm_medium=site&utm_source=cur21

Как было отмечено на встречах с населением,  на местах свои проблемы мы решить должны сами. Никто за нас это не сделает.

17 мая 2023