Моргаушская центральная районная детская библиотека им. А.Г. Николаева приобретает новый облик

На протяжении нескольких недель идет активный процесс модернизации Моргаушской центральной районной детской библиотеки им. А.Г. Николаева в рамках реализации национального проекта «Культура».

На сегодняшний день детская библиотека уже кардинально изменилась по разработанному дизайнерскому проекту. Завершаются ремонтные работы, выполнено художественное оформление стен, расставлена новая корпусная и мягкая мебель, установлено современное компьютерное и мультимедийное оборудование, способствующее созданию доступной среды: компьютеры, ноутбуки, графические планшеты, очки виртуальной реальности, интерактивный пол, фотоаппарат, видеокамера, телевизор и музыкальный центр. Сотрудники библиотек приступили к расстановке книг на новых стеллажах.

Благодаря цветовому и световому оформлению, обновленной мебели, росписи стен, стилизованным светильникам, оборудованию, новым познавательным и художественным книгам создается космическая атмосфера библиотеки. Нужно отметить, что мебель, ремонт, оборудование и дизайнерские конструкции пронизаны одной идеей и гармонично дополняют друг друга, выражая общую идею.

Пространство библиотеки преобразилось на основе мотивов повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и образа выдающегося земляка, космонавта № 3 Андрияна Николаева, чье имя носит библиотека. Опираясь на сюжет произведения и образ нашего земляка, детская библиотека разделена на тематические зоны - планеты, подобные тем, которые посещал Маленький Принц. Открывая их, наши читатели смогут познать себя, обогатиться духовно и нравственно.

Юные читатели особенно оценят техническую оснащенность, дети смогут погрузиться в космическую атмосферу: в библиотеку поступили умный глобус, который расскажет про 12 созвездий и также различные данные о планете Земля; телескоп, предназначенный для наблюдения за небесными телами. Также появился космический костюм со шлемом и фотозона, где ребята смогут примерить на себе образ космонавта. Интерактивный пол с помощью компьютера, проектора и датчиков создаст на полу помещения игровую сенсорную поверхность, на котором дети смогут развиваться и обучаться в движении.

Читатели будут рады различным настольным играм и конструкторам, которыми обогатилась библиотека: «7 чудес» – специальная карточная игра из колоды, в которой представлены древние цивилизации; «Монополия», которая научит, как правильно обращаться с деньгами; «Детский балансир», чтобы помочь ребенку научиться чувствовать тело, она представляет собой доску с лабиринтом на деревянной полусфере, несущую на себе массу тела ребенка, и многие другие игры.

Появилась внутренняя навигация для людей с ограниченными возможностями здоровья. Получение информации для человека с ограниченными возможностями здоровья означает социальную реабилитацию и интеграцию в общественную жизнь. Поэтому так важно, чтобы библиотека стала доступным местом для этих людей.

Таким образом, модернизированная библиотека позволит каждому посетителю находить любимые места в соответствии с личными потребностями, стать участниками познавательных и творческих проектов, ярких культурных событий, освоить цифровые технологии. Библиотека нового поколения станет настоящим подарком для детей и подростков района в Год счастливого детства в Чувашии, объявленного Главой Республики Олегом Николаевым.

17 мая 2023