В Моргаушском округе продолжается подготовка к летней оздоровительной кампании детей

В Моргаушском округе продолжается подготовка к летней  оздоровительной кампании детей

«При организации отдыха и оздоровления детей особое внимание уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,  детям из неблагополучных, многодетных и неполных семей, детям военнослужащих, детям-активистам», - подчеркнула сегодня и.о. заместителя главы администрации муниципального округа – начальник отдела образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Зоя Дипломатова на  заседании муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Моргаушском муниципальном округе.

На заседании рассмотрели вопросы, связанные с организацией летнего отдыха детей.

Останавливаясь на вопросах подготовки к оздоровительной кампании,  формах организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в летний каникулярный период,  образовательно-воспитательных программах летних оздоровительных учреждений с дневным пребыванием, Зоя Дипломатова отметила, что на организацию отдыха и оздоровления детей в текущем году из районного бюджета выделено 3,7 млн.рублей: из них на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря – более 1 млн. рублей, на пришкольные лагеря, профильные смены на базе школ и палаточные лагеря – 2,6 млн. рублей.

В рамках оздоровительной кампании 2023 года в Моргаушском муниципальном округе будут организованы летние оздоровительные учреждения с дневным пребыванием детей на базе 20 общеобразовательных организаций (на 22 объектах образования) с общим охватом 1372 детей(43,1%).

В настоящее время в образовательных организациях ведется работа по разработке планов воспитательной работы летних оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей в соответствии с рекомендациями Минпросвещения России.

Работа отрядов Юных Инспекторов Движения и Дружины Юных Пожарных, «Орлята России, «лидеры РДШ, «Юнармия» будет организована на базе 20 общеобразовательных организаций. Также запланирована работа профильных отрядов различной направленности: этнокультурые, экологические, художественно-эстетические, спортивные и т.д.

На базе МБОУ «Москакасинская СОШ» и МБОУ «Орининская СОШ» будут организованы оздоровительные лагеря для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации с охватом 30 детей.

В 2023 году заявочная кампания по приобретению путевок в загородные детские оздоровительные лагеря началась с 15 апреля. 22 апреля проведен заявочный день для семей участников СВО. Из 24 детей участников СВО 12 детей подали заявку на получение бесплатной путевки в загородные организации отдыха и оздоровления детей.

Планируемый охват отдыхом и оздоровлением в загородных оздоровительных лагерях составляет 77 детей (40 путевок в ЗОЛ на обычные оздоровительные смены на 21 день, 12 путевок выделено детям участников СВО и 25 путевок в специализированные(профильные) смены на базе «Солнышко» и «Бригантина.

Зоя Юрьевна подробно остановилась на стоимости путевок и продолжительности смен.

На заседании также рассмотрели  вопросы  соблюдения санитарно-эпидемиологических правил в летних  оздоровительных учреждениях  и  обеспечения комплексной безопасности летних лагерей.

Подробно остановились и на организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, состоящими на профилактическом учете в ПДН ОМВД  РФ по Моргаушскому району и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в  Моргаушском муниципальном округе, трудоустройстве несовершеннолетних от 14 до 18 лет в летнее каникулярное время.

Особое  внимание уделили  организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках оздоровительной кампании 2023 года.

На заседании также утвердили план работы межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей  в Моргаушском муниципальном округе Чувашской Республики на 2023 год.

15 мая 2023