На планерке подвели итоги 4 месяцев, рассмотрели ход полевых работ и другие актуальные вопросы

Время летит быстро. 4 месяца текущего года остались позади. С рассмотрения итогов этого периода началась сегодняшняя планерка  с ответственными работниками администрации округа.

Провел ее глава муниципального округа Алексей Матросов.

Как сообщила начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева, за январь-апрель 2023 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами предприятий Моргаушского муниципального округа составил 1 913 млн. руб. Данный показатель выше аналогичного периода 2022 года на 35,4 %. Увеличился объем производства ЗАО «Сеспель» на 62,2%, АО «Моргаушский кирпичный завод» –на 56 %.

Отгрузка сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными предприятиями за январь-апрель 2023 года составила 575,9  млн.руб(+6 %).

Платные услуги населению за 4 месяца оказаны на сумму 45,8 млн. руб.(+3%).

Розничный товарооборот - 383 млн.руб. (102 %), объем общественного питания -44,3 млн. руб. (120,9 %).

Общий объем инвестиций в основной капитал по предприятиям и организациям округа составил 65,4 млн.руб.

Об исполнении бюджета муниципального округа за этот период  рассказала заместитель главы администрации округа – начальник финансового отдела Рената Ананьева. Отметила, что  всего за 4 месяца поступили доходы в бюджет на сумму 330млн.692тыс. рублей, в том числе собственные доходы- 70 млн.763,5 тыс. рублей. Расходная часть бюджета – 295,6млн.руб.

В Моргаушском муниципальном округе сев яровых зерновых культур  в стадии завершения. Как рассказала начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова,    подкормлено 5129 га озимых культур, что составляет 98% от всей площади озимых культур. Боронование озимых провели на площади 5069 га (96,8%). Подкормка многолетних трав проведена на площади 1328 га и боронование многолетних трав-  на площади 3763 га, культивация и подготовка почвы - на 11459 гектарах. Посеяно 8725 га (88,1% от плана) яровых зерновых и зернобобовых культур.

Запланированная площадь однолетних трав (376 га) полностью засеяна.

Картофель  посажен на площади- 40 га (14,2%), овощи –на 11га (11%).

Рапс посеян на площади -297 га. Кукуруза посеяна пока на 250га.

На планерке рассмотрели также реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги, ход Всероссийского онлайн-голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», вопросы проведения Единого информационного дня, 145-летия Николая Никольского, участия округа на агрослете «Лучшие на селе» и другие актуальные вопросы.

15 мая 2023