В Моргаушском округе отметили 78-ую годовщину Великой Победы: «вы сражались за то, чтоб был мир на земле, чтоб смеялись дети»

В Моргаушском  округе  отметили  78-ую годовщину  Великой Победы: «вы сражались за то, чтоб был мир на земле,  чтоб смеялись  дети»

Сегодня великий праздник- День Победы. С утра звучат военные песни в с. Моргауши. У памятника павшим воинам в парке Победы с. Моргауши –стоит почетный караул. «Живой» коридор в парке.   Выступление барабанщиков, детского хора, вальс наследников поколения победителей  под музыку военных лет. Вынос знамен Российской Федерации, Чувашской Республики, копии Знамени Победы, Гимн Российской Федерации.

Вот так ярко и красиво началось сегодня празднование 78-ой годовщины Великой Победы. Открыл митинг глава муниципального округа Алексей Матросов. Он отметил, что 9845 жителей Моргаушского района сражались на фронте.   К сожалению, из них 5491 солдат остался на поле боя. Наши земляки честно защищали Родину, выстояли и победили в кровопролитной войне. И в тылу приближали час Победы дети и женщины.

К  сожалению, с годами редеют ряды седоволосых защитников Отечества.  Сегодня  в муниципальном округе проживают  2 ветерана,156 тружеников тыла, 51 вдова участников войны.

Подчеркнул, что в это непростое время, когда идет специальная военная операция,  как никогда,  важны единение и сплоченность общества. Сегодня внуки и правнуки победителей защищают  рубежи нашей страны. Алексей Николаевич также выразил слова благодарности труженикам села за поддержку солдат.

«Низкий вам поклон за ваш бессмертный подвиг, за вашу веру в Победу, за наше мирное небо над головой! Вы всегда будете для нас примером жизненной стойкости, самоотверженности и преданности своей стране», - Алексей Николаевич поздравил всех с Днем Победы и  пожелал поколению победителей долгих лет жизни, всем –мирного неба.

От имени Главы республики поздравил земляков с главным праздником страны депутат Государственного Совета Чувашской  Республики Александр Федотов. Он подчеркнул, что наши деды и прадеды подарили нам мирную жизнь, разгромив страшного врага. Но сегодня неофашисты и неонацисты вновь поднимают головы.

«Им не удастся сломить русский дух. Победа будет за нами», - Александр Иванович пожелал всем  крепость духа, единения. успехов в труде и учебе, мира и добра.

Дорогой ценой  нам далась Победа. Как отметил военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков, война унесла 27 миллионов жизней. Наши солдаты сражались мужественно. 5 уроженцев Моргаушского района стали Героями Советского Союза, еще один земляк стал полным кавалером Ордена славы.

«День Победы объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Сегодня внуки и правнуки победителей борются с неофашизмом и неонацизмом. К сожалению, есть и потери. Валентин Троицкий отдал свою жизнь за  мирную жизнь на земле», - Владимир Иванович вручил семье Троицких орден Мужества.

Председатель районного Совета ветеранов Елена Максимова,  поздравляя ветеранов с праздником, выразила слова благодарности ветеранам и за патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Дети и в стихах поблагодарили старшее поколение за счастливое детство.

«Спасибо вам за то, что вы сделали для того, чтоб мир хранил тишину и чтоб смеялись дети», - сказали они.

Вручили дети  труженикам тыла и «детям войны» цветы.

На митинге почтили память о погибших воинах, замученных в концлагерях  и умерших после войны солдатах минутой молчания.

По традиции, стартовал молодежный автопробег, на этот раз-  по маршруту «Моргауши-Басурманы-Ландыши-Тренькино-Большой Сундырь-Моргауши».

Состоялся парад юнармейцев.

Митинг, посвященный 78-ой годовщине  Великой Победы в Великой Отечественной войне,  завершился возложением гирлянды и  цветов к памятнику погибшим воинам в Парке Победы, монументу Славы. И частица «Вечного огня» нашла свое место у памятника.

По «живому коридору» идет поток людей отдавать дань памяти тем, кто дал возможность трудиться под мирным небом, мечтать о завтрашнем дне. И «море» живых цветов у памятника говорит о  том, что  с годами все живее память о  героях-победителях, их подвиг бессмертен.

В Парке Победы проводилась акция «Стена победы». Все желающие оставили свой след в этом великом слове «Победа».

Привлекала внимание и акция «Оружие Победы». Дети с большим интересом разглядывали  его.

После митинга труженики тыла, «дети» войны попробовали «солдатскую кашу». Вместе с ними отведали ее и  глава округа Алексей Матросов, также -  депутат Государственного Совета Чувашской Республики Александр Федотов,  военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков. Ветераны войны  и труженики тыла поговорили друг с другом по душам, вспомнили свою молодость.

На главной сцене праздника состоялся  гала-концерт победителей  XI районного фестиваля «Я помню! Я горжусь», посвященный 78-ой годовщине Великой Победы.

Вечером Гала –концерт продолжится: он начнется  в 20 часов.

78-ой День Победы завершится праздничным салютом.

С Днем Великой Победы, дорогие жители Моргаушского муниципального округа. Пусть всегда небо будет солнечным и мирным, а завтра –счастливым!

09 мая 2023