В Сятракасинской СОШ состоялось открытие памятного стенда, посвященного погибшим в специальной военной операции Максиму Данилову и Алексею Матвееву: «они отдали свою жизнь, чтобы мы жили под мирным небом»

В Сятракасинской СОШ состоялось открытие памятного стенда, посвященного погибшим в специальной военной операции Максиму Данилову и Алексею Матвееву: «они отдали свою жизнь, чтобы  мы жили под мирным небом»

«Бабуль, вырасту, буду военным. Подпишу контракт», - говорил еще будучи учеником 4 класса маленький Максим Данилов.

«Ну, ведь профессия военного опасная», - осторожно  беседовала Зоя Николаевна со своим внуком.

«Нет, бабуль, все равно буду», - был ответ.

И после окончания школы, электромеханического колледжа парень вернулся к этому же разговору.

«Он сделал то, к чему стремился. Ушел. Но только не исполнились остальные его мечты: быть с любимой, стать папой», - сквозь слезы говорит Зоя Данилова.

Но ушел, как отметили вчера представители республики и муниципального округа,  чтобы исполнились мечты своих сверстников, подрастающего поколения жить под мирным небом, радоваться жизни и растить детей.

Вчера в Сятракасинкой СОШ состоялось открытие памятного стенда, посвященного выпускникам этой школы Максиму Данилову и Алексею Матвееву, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей родины.

Максим Данилов в декабре 2020 года поступил на военную службу по контракту. Служил разведчиком-сапером разведывательного батальона.

Погиб 30 марта 2022 года в ходе специальной военной операции, выполняя боевое задание.

За проявленный героизм в ходе спецоперации награжден Указом  Президента Российской Федерации от 30.11.2022 № 99352 орденом Мужества (посмертно), а также он был награжден медалью «За участие в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе».

Алексей Матвеев в 2013 году был призван в Вооруженные Силы РФ. В 2014 году поступил на военную службу по контракту. Старший разведчик, снайпер отдельной группы специального назначения, младший сержант п погиб 24 мая 2022 года в ходе специальной военной операции, верный военной присяге.

За проявленный героизм Указом  Президента Российской Федерации от 11 октября 2022 года № 90165 награжден орденом Мужества (посмертно).

Почетное право открытия памятного стенда  предоставили учащемуся 8 класса,  брату Максима Данилова - победителю  и призеру соревнований Чувашской Республики  по лыжным гонкам и легкой атлетике Даниилу Данилову  и учащейся 9 класса, отличнице учебы, стипендиату  Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность, артековцу Катерине Юрской.

«Мы гордимся своими выпускниками. Они были старательными учениками, всегда были готовы прийти  на помощь к товарищам. они навсегда останутся для нас светилом,  указывающим нам правильный путь», - отметил директор школы Виталий Прокопьев.

Он выразил слова благодарности матери  Алексея Матвеева Эмме Петровне и бабушке Максима Данилова Зоя Николаевне за воспитание достойных защитников Отечества.

«Максим и Алексей положили самое дорогое - свою жизнь на алтарь Победы. Они- настоящие герои. Подрастающее поколение будет воспитываться на их примере», - подчеркнул военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков.

«Максим и Алексей  своим мужеством приблизили нашу Победу. Их героизм и патриотизм будет передаваться будущим поколениям», - подчеркнул  заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашии - заведующий сектором территориальной обороны и мобилизационной работы Александр Степанов.

Как отметила и.о. заместителя главы администрации округа - начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта  Зоя Дипломатова, Алексей и Максим ушли рано, но ушли с достоинством, отдав свой долг для того, чтобы  нам всем  жить дальше, быть счастливыми.

«Не проходите мимо этого стенда. Останавливайтесь и задумывайтесь над тем, какой ценой дается Победа», - обратился к школьникам прокурор Моргаушского района  Алексей Галахов.

Председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа  Александр Иванов подчеркнул, что Максим  Данилов и Алексей Матвеев внесли неоценимый вклад в Победу над неофашизмом и неонацизмом.

«Учитесь, ваша учеба- самый большой подарок России в это непростое время. Берите пример с Алексея и Максима», - посоветовал школьникам Депутат Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Павел Вязов.

И пусть, как отметил депутат Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа, руководитель фракции «Единая Россия» при Собрании депутатов Александр Давыдов, не пополнится больше этот стенд новыми именами.

Депутат Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Сергей Ермолаев пожелал ребятам равняться на Максима и Алексея.

«Будьте честными к самому себе и по отношению к Родине», - обратился директор спортивной школы  Александр Куликов к школьникам.

Много добрых слов было  сказано о Максиме Данилове и Алексее Матвееве. И они оба, как отметила начальник Сятракасинского территориального отдела Надежда Никитина, остаются в наших сердцах веселыми, жизнерадостными, спортивными парнями и героями нашего времени.

06 мая 2023