Всероссийская акция «Ночь в архиве»

В девятый раз проводится всероссийская акция «Ночь в архиве». В это году она посвящена 100 летнему юбилею Архивного дела в Чувашии. Девизом мероприятий к данному юбилею является слоган «Помнить. Хранить. Служить».

Работники МБУ «Архив Моргаушского муниципального округа» решили отойти от традиционных мероприятий и решили провести выездной урок «Ночь в архиве».

Мероприятие было организовано 27 апреля в МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А.Г. Николаева» с учащимися 10-11 классов. Вместе с заведующим архивом Николаевой Ириной Михайловной ребята совершили путешествие во времени длиной в 100 лет. Как образовалась Архивная служба Чувашии в 1923 году, какие трудности приходилось преодолевать архивным работникам, как организовано архивное дело на сегодняшний день и многое другое узнали ученики школы.

Также Ирина Михайловна провела мастер-класс «Использование похозяйственных книг при изучении и составлении родословной своей семьи», где подробно рассказала о способах поиска информации. Ученица 10 класса Федорова Ева под руководством Ирины Михайловны по  похозяйственным книгам д. Лесные Хачики смогла изучить родословную и узнала много фактов о своих предках, которые ей были не известны. Юношам из 10 класса понравились подшивки Сундырской районной  газеты «Ěç ялавĕ», где они с интересом нашли и прочитали статьи о своей родной школе.

Урок прошел на одном дыхании. Много было вопросов. Много интересного и поучительного ребята узнали об архивном деле и об архивах Чувашии.

27 апреля 2023