В Моргаушском округе отметили День чувашского языка: «Ялан янра, чăваш чĕлхи!»

Сегодня  в день 175-летия выдающегося просветителя чувашского народа, создателя чувашского алфавита И.Я. Яковлева в нашей республике и в  регионах компактного проживания чувашей отметили День чувашского языка.

Этот день отпраздновали и в Моргаушском муниципальном округе. Он прошел в Моргаушском Доме культуры.

От  имени главы муниципального округа Алексея Матросова и от себя лично всех собравшихся поздравила и.о. заместителя главы администрации  муниципального округа по социальным вопросам -начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова.

«Завещания Ивана Яковлевича Яковлева и сегодня актуальны. Они нам помогают по жизни. Нам надо и дальше делать все для сохранения и дальнейшего развития чувашского языка. Жить дружно и вместе с русским народом и народами других национальностей внести свой вклад в развитие своей страны», - отметила она.

Зоя Юрьевна  пожелала детям и взрослым   общаться на родном языке.

Поздравляя всех с Днем чувашского языка, начальник отдела культуры и архивного дела Любовь Рыжкова отметила, что и  в Домах культуры, клубах, библиотеках и музеях округа проводится работа по сохранению и развитию родного языка. Традиционными стали конкурсы «Печек Нарспи», «Муркаш улапе» и другие мероприятия. Любовь Александровна призвала всех общаться друг с другом на чувашском, петь чувашские песни. Думать и жить  по -чувашски.

Праздничное мероприятие началось  с прочтения фрагментов из «Духовного завещания великого просветителя И.Я. Яковлева чувашскому народу» в исполнении библиотекарей муниципального округа. Все вместе «перелистали» страницы жизни чувашского просветителя. Перед глазами вновь промелькнула нелегкая судьба Ивана Яковлева, как мальчишка-сирота из глухой чувашской деревни внес неоценимый вклад  в создание чувашской письменности и развитие чувашского языка. Вспомнили, как он  создал   «Букварь» для обучения грамоте чувашских детей, как Иван Яковлевич  помог открыть Тораевскую школу.

А библиотекари централизованной библиотечной системы и учащиеся 2 «а» класса Моргаушской СОШ  своими инсценировками «оживили» героев рассказов Ивана Яковлева.

В преддверии Дня чувашского   языка  среди школьников проведены различные творческие конкурсы: интеллектуальные игры младших школьников по родному языку и литературному чтению на родном языке, фестиваль национальной культуры «Искорка дружбы», конкурс сценариев «Анлăн янăра, чăваш чĕлхи!», конкурс чтецов «Ялан янра, чăваш чĕлхи!», викторина «Просветитель чувашского народа И.Я. Яковлев». Победители и призеры этих конкурсов получили заслуженные дипломы.

Победители конкурса чтецов порадовали своим выступлением. Украсил мероприятие и флешмоб со школьниками «Ялан янра, чăваш чĕлхи!»

Хорошее настроение подарили залу и  воспитанники Моргаушской детской школы искусств им. Ф.С. Васильева, и артисты Юськасинского Дома культуры.

Все участники праздника ознакомились также с книжной выставкой «Тăван чĕлхе илемĕпе хăвачĕ», где представлены книги о жизни и деятельности чувашского просветителя и его книга «Духовное завещание чувашскому народу», энциклопедии и справочники по чувашскому языку. Все участники получили закладки с заветами завещания И.Я. Яковлева.

Пусть  «Духовное Завещание чувашскому народу» чувашского просветителя Ивана Яковлева напоминает нам о том, что в единстве- сила, и что нет ничего лучше, чем дружба народов.

25 апреля 2023