Состоялось заседание Антитеррористической комиссии Моргаушского округа: «чтобы праздники прошли спокойно»

Время летит незаметно. Впереди – майские праздники. Еще немного – и итоговые государственные аттестации,  выпускные вечера в общеобразовательных учреждениях.

Все меры по предотвращению террористических угроз  и повышению готовности к минимизации и ликвидации последствии возможных террористических актов в период подготовки  и проведения этих мероприятий приняты.

Об этом доложила и.о. заместителя главы администрации  муниципального округа по социальным вопросам -начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации муниципального округа Зоя Дипломатова. Именно этот вопрос рассмотрели сегодня в начале заседания  Антитеррористической комиссии Моргаушского муниципального округа.

Провел заседание глава муниципального округа Алексей Матросов.

По словам Зои Юрьевны, проводятся также практические занятия и инструктажи по порядку действий при обнаружении на объекте подозрительных лиц и предметов, а также при  угрозе террористического акта. Она перечислила все  мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объекта, где будут проходить экзамены, выпускные вечера.

И по словам начальника отдела культуры и архивного дела Любови Рыжковой, приняты  все меры обеспечения безопасности на период майских праздников. С 2 по 10 мая в учреждениях культуры назначены ответственные лица. Инструктаж культработниками пройден, и алгоритм действий при обнаружении на объекте подозрительных лиц и предметов также изучен.

Начальник отделения УПП и ПДН ОМВД РФ по Моргаушскому району Дмитрий Григорьев заострил внимание на обеспечении безопасности в период проведения мероприятий, посвященных Дню Победы. Перечислил все принимаемые меры предосторожности. Отметил, что для охраны общественного правопорядка будут привлечены 32 сотрудника полиции и члены ДНД. В день сдачи государственных экзаменов и проведения выпускных вечеров здание и территория школы будут тщательно обследованы.

В ходе рассмотрения вопроса «О результатах категорирования и паспортизации частных медицинских организаций и фармакологических объектов, осуществляющих медицинскую и фармакологическую деятельность на территории Моргаушского муниципального округа» руководители этих учреждений доложили о ходе этой работы. На заседании определили срок завершения процедуры категорирования и паспортизации, чьи объекты в установленном порядке не прошли данную работу, также - для представления информации об исполнении данного решения вместе с копией паспорта безопасности  в  отдел ГОЧС, мобилизации и  специальных программ администрации Моргаушского муниципального округа.

В ходе заседания рассмотрели  вопрос о результатах профилактической работы по формированию у лиц, прибывших с территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также Украины, критического отношения к распространяемым в молодежной среде идеям радикального толка и вопрос антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей, в т.ч. мест отдыха детей, оздоровительных организаций, задействованных для размещения беженцев и вынужденных переселенцев с территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также Украины, мерах направленных на устранение угроз безопасности, связанных с недостаточным уровнем готовности персонала к действиям при угрозе совершения диверсий и террористических актов.

25 апреля 2023