Глава округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Провел совещание и.о. председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

На видеосовещании в малом зале администрации округа приняли участие глава муниципального округа Алексей Матросов, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, и.о. первого заместителя главы администрации Моргаушского муниципального округа - начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Андрей Мясников.

Об организации регулярных пассажирских перевозок в летний период, в том числе автомобильным транспортом по межмуниципальным сезонным (садовым) маршрутам рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов. По его словам, на территории Чувашской Республики перевозки осуществляются по 418 маршрутам (146 муниципальных автобусных маршрутов, 21 муниципальный троллейбусный маршрут, 251 межмуниципальный маршрут) регулярных перевозок, в том числе по 97 маршрутам перевозки осуществляются по регулируемым тарифам.

Подчеркнул, что в текущем году Минтрансом Чувашии планируется увеличение географии перевозок, расширение маршрутной сети внутреннего водного транспорта. На паритете с Нижегородской областью планируется открытие речных маршрутов сообщением «Чебоксары – Нижний Новгород». Планируется обеспечение заходов пассажирских судов в населенные пункты Козловка и Мариинский Посад.

Планируется увеличение объема пассажирских перевозок внутренним водным транспортом в текущем году на 25% и развитие речных перевозок в последующие годы.

Об итогах проведения VII Международной научно-практической конференции и выставки «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» (РЕЛАВЭКСПО) поведал и.о. министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Борис Марковцов.

Отметил, что 18-21 апреля 2023 г. в г. Чебоксары прошел VII Международная научно-практическая конференция и выставка «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» (РЕЛАВЭКСПО).

В рамках «РЕЛАВЭКСПО»:

˗ проведены пленарное заседание «РЗА энергосистем в новых условиях» и ряд стратегических сессий, в рамках которых обсудили повышение уровня локализации в отраслях экономики, разработку отечественных средств автоматизированного проектирования, импортозамещение электронной компонентной базы, оборудования и материалов, наращивание производственных мощностей, увеличение присутствия отечественной продукции на внутреннем рынке;

˗ подписано соглашение о сотрудничестве по стратегическому развитию в сфере образования и науки между Министерством промышленности и энергетики Чувашской Республики, рабочей группой «Энерджинет» и Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова;

˗ проведен корпоративный чемпионат Группы РусГидро по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования РЗА»;

˗ награждены победителей и призеров олимпиады «Надежда электротехники Чувашии-2023»;

˗ презентована книга «Энергетика и электротехника Чувашии», которую создали Минпромэнерго Чувашии совместно с предприятиями Чувашии. В ней вся история нашей региональной энергетики.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова рассказала о ходе подготовки к проведению мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда.

Подчеркнула, что в муниципальных культурно-досуговых учреждениях республики будет проведено свыше 180 культурно-массовых мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда, с общим количеством участников более 12 тыс. человек. Состоятся праздничные концерты, вечера отдыха, выставки рисунков, развлекательные программы и др. мероприятия.

Всего учреждениями культуры будет организовано более 460 мероприятий, в которых примут участие более 15,0 тыс. человек.

24 апреля 2023