Сотрудники МЧС напоминают об опасности пала сухой травы

С наступлением весны, каждый апрель и май начинает гореть трава. Всем знакомо это явление, и вид черных дымящихся полей ни у кого не вызывает беспокойства. А повод есть и очень серьезный.

Статистика показывает, что ежегодно в результате травяных пожаров погибают люди и сгорают дома и дачи. Кроме того, весенние палы травы наносят огромный ущерб почве, снижают биоразнообразие, загрязняют атмосферу. Однако никто этого не знает. И каждую весну трава снова начинает гореть.

По сухой траве огонь быстро распространяется на огромные расстояния, из-за этого поджоги травы часто становятся причинами настоящих пожарных катастроф.

Так 19.04.2023 года в 10.24 часов д. Эхветкасы возгорелась сухая трава площадью 2,0 га.

Также в этом году было зарегистрировано два факт перехода огня от пала сухой травы и сжигания мусора на открытой территории на жилые дома и хозяйственные постройки:

1) 10 апреля 2023 года в 11.11 часов в СНТ «Автотранспортник - 3» в Моргаушском М.О. из-за неосторожности при сжигании мусора, травы и иных изделий (материалов) произошло возгорание мусора на открытой территории и сухой травы, в результате чего огнём были полностью уничтожены 2 дощатые хозяйственные постройки. Жертв и пострадавших нет.

2) 17 апреля 2023 года в 12.43 часов в СНТ «Автомобилист» в Моргаушском М.О. из-за неосторожности при сжигании мусора, травы и иных изделий (материалов) произошло возгорание мусора на открытой территории и сухой травы, в результате чего пострадала женщина, 1944 г.р., получила термические ожоги пламенем 1-2 степени кистей рук и лица. Огнём уничтожены 2 дачных дома, 2 хозяйственные постройки.

Бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и мусора доставляет немало хлопот пожарной охране. Количество выездов пожарных подразделений на подобные загорания достигает максимальных значений.

Напоминаем, что с 10 апреля в регионе установлен особый противопожарный режим. В соответствии со статьей 10.9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озелененных территориях, территориях общего пользования предусмотрена административная ответственность. Нарушителям грозят административные штрафы. В условиях особого противопожарного режима сумма взыскания для граждан составляет от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица могут быть оштрафованы на 200-400 тысяч рублей (в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ).

Ваша безопасность - ваша ответственность!

Телефон вызова пожарной охраны: 01, 101, экстренных служб: 112

20 апреля 2023