Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского муниципального округа

Контрольный показатель по снижению численности экономически-активных лиц в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность согласно Соглашению составило 662 человека.

За 1 квартал 2023 года численность выявленных работников, с которыми не заключены трудовые договора составляет 94 человека, из них заключены трудовые договора и осуществляют трудовую деятельность 94 человек, что составляет 14,2% выполнения контрольного показателя.

Об этом сообщила начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева на  заседании межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе Моргаушского муниципального округа, где рассмотрели вопрос о результатах проведенных контрольных мероприятий, направленных на выявление неформальной занятости в хозяйствующих субъектах.

Заседание провел и.о. первого заместителя главы администрации муниципального округа Андрей Мясников.

По словам Ольги Вениаминовны, на территории Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики численность экономически активного населения в 2022 году составляла 17000 человек, в трудоспособном возрасте численность экономически активных лиц, не осуществляющих трудовую деятельность – 1450 чел.

За 1 квартал 2023 года проведено 3 выезда, обследовано 44 СМП и проведена разъяснительная работа о возможных последствиях неформальной занятости, распространены листовки и буклеты о последствиях неформальной занятости.

Муниципальным образованием приняты дополнительные меры по повышению эффективности проводимых мероприятий по снижению неформальной занятости и выполнению контрольных показателей и в целях снижения неформальной занятости на территории Моргаушского округа в 2023 году проводились следующие дополнительные мероприятия. К примеру. в округе объявлена акция «Трудясь, бери свое», срок проведения с 01 апреля по 31 августа 2023 года. Акция проводится в целях выявления и пресечения выплат по «серым» схемам оплаты труда и легализации трудоспособного населения занятого в экономике.

Организована работа с руководителями организаций, учреждений района по сбору информации о трудоустроенных гражданах. Ольга Вениаминовна озвучила все проведенные и запланированные мероприятия.

На заседании рассмотрели и вопрос о выполнении юридическими и физическими лицами Моргаушского муниципального округа обязанности  по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование и состоянии задолженности по платежам. Было отмечено, что ежемесячно на заседании будут заслушивать злостных налогоплательщиков, задолженность у которых превышает 10 тыс. рублей.

20 апреля 2023