В рамках проведения Единого информационного дня прошел прием граждан в территориальном отдела «Юськасинский»

В рамках проведения Единого информационного дня сегодня, 19 апреля 2023, депутат Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Валентина Егорова совместно с начальником территориального отдела «Юськасинский» Анатолием Николаевичем Кузьминым провела прием граждан.

По вопросу восстановления плотины между д.Ильбеши и с.Юськасы к депутату обратился Смирнов А.Н., неравнодушный житель д.Ильбеши. От износа шлюза плотину прорвало 2 года назад. По данному вопросу и ранее неоднократно поступали обращения. Но так как объект находится в частной собственности СПК «Ударник» и вложение бюджетных средств на восстановление плотины невозможно, этот вопрос до сих пор остается открытым. По указанной проблеме обращались за помощью и в природоохранную прокуратуру. В д. Ильбеши нет других источников противопожарного водоснабжения. И для обеспечения безопасности населения восстановление плотины крайне необходимо. Природоохранная прокуратура обязалась рассмотреть варианты решения данной проблемы. Полноценный ответ на вопрос еще не поступил. Валентина Николаевна  предложила обратиться с коллективным обращением от населения к руководству СПК «Ударник» после завершения весенне-полевых работ по решению вопроса восстановления плотины.

Жительница д.Нюреть Германова М.А. обратилась к депутату с вопросом о возможности представления к знаку материнской славы Чувашской Республики «Анне». «Я родила и вырастила пятерых детей, вышла на пенсию как многодетная мать. Никакими льготами я не пользуюсь. Знак материнской славы я получить не успела, так как при рождении пятого ребенка в 1992 году все отменили». Мария Архиповна поинтересовалась, можно ли сейчас получить этот знак. По данному вопросу Валентина Егорова сразу связалась с отделом социальной защиты населения. Специалист соцзащиты рекомендовала Марии Архиповне лично обратиться в отдел, где ее ознакомят с  полной информацией и перечнем документов по получению знака материнской славы «Анне».

Розу Ивановну, проживающую в д.Вурманкасы, волнует вопрос отлова бесхозяйных собак. Они создают угрозу для жизни жителей, домашней птицы и скота. Были случаи нападения собак на овец. Роза Ивановна обратилась к депутату от имени всех жителей д.Вурманкасы.

Еще одним вопросом, волнующим жительницу д.Вурманкасы – это установка общественной остановки и дорожного знака с указанием названия населенного пункта. «Деревня находится рядом с дорогой. А указателя нет. Остановка тоже очень нужна, так как в плохую погоду приходится ждать рейсовые автобусы под дождем и снегом, в метель и мороз.».

Депутат Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Валентина Егорова обязалась обратиться в отдел сельского хозяйства администрации округа по решению вопроса отлова бесхозяйных собак. А установку общественной остановки и дорожных знаков необходимо решить совместно с отделом строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ.

Окончательные ответы на поднятые вопросы будут представлены заявителям после их тщательного рассмотрения и по ходу решения.

19 апреля 2023