Национальный проект «Здравоохранение»: «после капремонта вновь распахнула свои двери поликлиника больницы»

Национальный проект «Здравоохранение»: «после капремонта вновь распахнула свои двери  поликлиника  больницы»

В Моргаушском муниципальном округе в рамках программы  «Модернизация первичного звена здравоохранения в Чувашской Республике», реализующейся в рамках  национального проекта «Здравоохранение»,  в 2022 году капитально отремонтированы 8 медицинских организаций, в том числе 7 врачебных амбулаторий.

На днях после капитального ремонта распахнула свои двери и восьмой объект- поликлиника центральной  районной больницы.

По словам главного врача медучреждения Оксаны Поповой, только за последние 3 года в муниципальном округе кроме этих 8 капитально отремонтированных медучреждений построено еще  4 новых модульных ФАПа, поступило 10 санитарных автомобилей.

С настроением коллектива больницы и жителей округа сегодня ознакомились председатель государственного комитета Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов и глава муниципального округа Алексей Матросов.

После капитального ремонта поликлиника  больницы полностью преобразилась: провели замену систем водоснабжения, отопления, канализации. В целях безопасности  установили противопожарную сигнализацию, обновили электрооборудование. Не забыли и про   монтаж  вентиляционной системы. Окна и двери тоже новые, также заменили кровлю здания. Проведены работы и по утеплению наружных стен.

Здание поликлиники красиво обшили снаружи. А  внутри  так красиво и уютно. Это надо увидеть.

«Сразу даже не узнала, что и как. Очень красиво. А так все понятно, по табличкам быстро найдешь нужного себе врача», - делится впечатлениями жительница села.

Действительно,  регистратура и гардеробная поменялись местами. Первая стала открытой и доступной. Пациенты сразу увидят, куда обратиться.

По словам Оксаны Юрьевны, при ремонте предпочтение отдали «бережливым технологиям» и минимилизации возможности повторного заражения пациентов.

Организована работа второго процедурного кабинета для блока диспансеризации, что намного сократит срок ее проведения.

Теперь здесь комфортно и людям с ограниченными возможностями: поликлиника оборудована поручнями и пандусом.

«Сейчас намного комфортнее работать. Не сравнишь нынешние рабочие кабинеты  с  кабинетами до ремонта», - говорят врачи.

В обновленной поликлинике есть кабинет и для «нового» врача  по медицинской профилактике.  На эту новую должность больницы Наталья Исаева пришла по программе «Земский доктор».

«Мне здесь очень нравится работать. Коллектив хороший», - говорит она.

Главный врач уверена в том, что национальный проект «Здравоохранение» поможет  решить  и  вопросы с кадрами.

«Начиная с этого года, уже ждем врачей-целевиков  и  средний медперсонал», - говорит Оксана Юрьевна.

«Наша главная цель  сохранить и укрепить здоровье  населения и увеличить продолжительность жизни», - говорит  и завполиклиникой Галина Федотова.

Районная больница обслуживает 30 тыс. населения. Кстати, в этом учреждении здравоохранения проводят лечение не только жителей Моргаушского округа, но и  Аликовского, Ядринского и других районов, расположенных по-соседству.

Скоро больница оснастится и новой медицинской мебелью для врачей  и для ожидания пациентов  в холле.

«И тогда  наша поликлиника ничем не будет отличаться от городских поликлиник», - говорят медработники.

19 апреля 2023