На планерке рассмотрели итоги развития округа за 1 квартал, проведения муниципальных закупок и другие актуальные вопросы

1 квартал  текущего года остался позади. С рассмотрения итогов первых трех месяцев текущего года началась сегодняшняя планерка  с ответственными работниками администрации района. Провел ее глава муниципального округа Алексей Матросов.

Анализируя итоги социально-экономического развития района за прошлый год, начальник отдела экономики   Ольга Тимофеева отметила,  в январе-марте текущего года отгрузка товаров собственного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 31,7% и составила всего  1млрд. 400млн. руб.

Отгрузка сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными предприятиями за 1 квартал 2022 года составила 440 млн.руб., что превышает уровень аналогичного период прошлого года на  13,7 %.

Платные услуги населению оказаны на сумму 37,6 млн. руб.( +6%).

Увеличился  и розничный товарооборот за 1 квартал 2022 года  и составил 274,6 млн.руб

Объем общественного питания за этот период составил 32,5 млн. руб. (+25%).

Общий объем инвестиций в основной капитал по предприятиям и организациям района за 1 квартал текущего  года составил 70,5млн.руб.

Об исполнении бюджета муниципального округа за этот период  рассказала заместитель главы администрации округа – начальник финансового отдела Рената Ананьева. Отметила, что  всего за 3 месяца поступили доходы в бюджет на сумму 214млн.388, 6тыс. рублей, в том числе собственные доходы- 47 млн.132 тыс. рублей.

Рената Иосифовна подробно остановилась на этом вопросе. Она также призвала руководителей структурных подразделений привести муниципальные программы в соответствие с введенными изменениями в бюджет муниципального округа.

На планерке рассмотрели и вопрос о муниципальных закупках в Моргаушском муниципальном округе. По словам начальника отдела организации и проведения муниципальных закупок Андрея Степанова, за 1 квартал 2023 года конкурентными способами проведено 10 закупочных процедур. Заключено 8 контрактов на общую сумму 10 млн. рублей. Через Оперативный штаб по повышению эффективности использования бюджетных средств Минфина Чувашии были получены разрешения о возможности заключение с единственным поставщиком 4 контрактов на сумму 28 млн. рублей. Всего по итогам закупок бюджетная эффективность (экономия) составила 1,8 млн. рублей.

Через «Портал закупок малого объема Чувашской Республики» муниципальными заказчиками проведено 23 закупочные процедуры. Заключено 22 договора на сумму 4 млн. рублей. Экономия бюджетных средств по итогам завершенных закупок составила 226 тыс. рублей.

На сегодняшний день определены поставщики (подрядчики, исполнители) в 79 закупочных процедурах конкурентными способами с ценой контрактов 133 млн. рублей. Экономия бюджетных средств по итогам завершенных закупок составила 34 млн. рублей или 20% от начальной цены контрактов. Участвовало 243 организации различных форм собственности и предпринимателей, в среднем 2,9 участника на 1 закупку.

Через Оперативный штаб получены еще 3 разрешения о возможности заключение контрактов с единственным поставщиком на сумму 11 млн. рублей.

В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтирована дорога «Тойгильдино-Паймурзино. На планерке остановиись и на этом вопросе.

19 марта в Чувашии пройдет Единый информационный день. Как отметила заместитель главы администрации Моргаушского муниципального округа - начальник Управления организационно-кадрового, правового обеспечения, делопроизводства и информационных технологий Лилия Тарасова, Единый информдень состоится во всех территориальных отделах. Информационная группа из республики посетит Орининское и Чуманкасинское территориальные отделы. Везде с 10ч. до 11ч будет проводиться прием граждан по личным вопросам. В  11ч. начнутся встречи с трудовыми коллективами. Лилия Юрьевна озвучила повестку дня этого мероприятия.

На планерке рассмотрели проведение декларационной кампании, Дня местного самоуправления и другие актуальные вопросы.

17 апреля 2023