Глава округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Глава округа  Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Людям необходимо разъяснять, чтобы они понимали, что государство готово помочь им в развитии личного подсобного хозяйства и нивелировании снижения цен на молоко. Эта помощь доступна каждому и будет предоставляться на постоянной основе, чтобы обеспечить стабильность и процветание в сельской местности. И в данном случае речь даже не только о снижении цен на молоко, а в целом организация деятельности по ведению личного подсобного хозяйства», - сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

На  еженедельном совещании в Доме правительства рассмотрели проведение 19 апреля Единого информдня, где будут  обсуждены 2 главные темы:  175-летие со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева и о поддержке самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, а также закупочных ценах на сырое молоко в Чувашской Республике.

Он также рекомендовал членам информгрупп включить в повестку обсуждения вопрос усиления контроля за соблюдением противопожарного режима в муниципалитетах, особенно в округах, где проблема природных пожаров наблюдается из года в год.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие глава  муниципального округа Алексей Матросов, ответственные работники администрации округа.

На совещании обсудили также предварительные итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашии за первый квартал 2023 года.

Было отмечено, что рост индекса промышленного производства в республике, по предварительным данным, в I квартале 2023 года составил 10,9% против 2,9% за аналогичный период прошлого года. По итогам января-февраля 2023 года по данному показателю Чувашия заняла шестое место в России и первое место в Приволжском федеральном округе.

Олег Николаев отметил, что в I квартале социально-экономическое развитие региона характеризовалось ростом объемов промышленного производства, работ по виду деятельности «Строительство», ввода в эксплуатацию жилья, увеличением номинальной заработной платы темпами, превышающими среднероссийский уровень: «Темп реализации запланированных мероприятий с начала этого года взяли хороший. Фиксируем достаточно положительные тренды по комплексности реализации мероприятий, ускоренному доведению средств в экономику, обеспечению ускоренной реализации задач Президента России, которые поставлены как на текущий, так и на плановый период. Прошу этого темпа придерживаться и еще с большей динамикой планировать и реализовывать наши мероприятия».

По данным Минфина Чувашии, республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам на 1 апреля 2023 года исполнен в объеме 23,6 млрд рублей, что составляет 138,9% к уровню аналогичного периода 2022 года, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 10,5 млрд рублей или 126,1% к аналогичному периоду 2022 года. При этом поступление налоговых доходов за январь-март текущего года составило 10,1 млрд рублей, что на 25,5% больше уровня аналогичного периода 2022 года. Рост наблюдается по налогу на прибыль организаций (в 1,9 раза), акцизам (в 1,2 раза), налогу на имущество организаций (в 1,3 раза).

Рассмотрели и вопрос о ходе реализации республиканской программы «Энергосбережение в Чувашской Республике». Отметили, 250 миллионов рублей экономии дала программа энергосбережения Чувашии в 2022 году. Это на 39% больше, чем в 2021 году, когда программа энергосбережения дала экономический эффект в виде 180 млн рублей. В 2022 году наибольшая экономия составила в промышленности (142 млн рублей), топливно-энергетическом комплексе (63 млн рублей), бюджетной сфере (5 млн рублей), сельском хозяйстве (более 3 млн рублей), а также в ЖКХ (1 млн рублей).

Обсудили также предварительные итоги отопительного сезона 2022/23 года и задачи на межсезонный период, итоги осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики и муниципальных нужд за I квартал 2023 года.

17 апреля 2023