Национальный проект «Культура»: «модельная библиотека в Моргаушах станет привлекательной и интересной как для детей и родителей, так и для подростков и молодежи»

Благодаря национальному проекту «Культура» в Моргаушском районе в прошлые годы в Большом Сундыре создали модельную библиотеку, в Ярабайкасах построили новый Дом культуры. А в этом году этот нацпроект подарит юным читателям с. Моргауши и близлежащих деревень модельную библиотеку:  из федерального бюджета выделены средства в сумме 5 млн рублей на создание модельной библиотеки на базе центральной районной детской библиотеки им. А.Г. Николаева.

Директор этой библиотеки Елена Налимова уверена в том, что, участвуя в проекте, Моргаушская детская библиотека станет центром духовно-нравственного просвещения и формирования культуры личности ребенка. Преобразования в библиотеке и сотрудничество со всеми учреждениями и организациями на территории округа превратят ее в полноценное место, куда каждый желающий может беспрепятственно приходить и непринужденно общаться и чувствовать себя свободно и уютно, как дома.

«В библиотеке будут проходить занятия по повышению цифровой и медийной грамотности, для увлекающихся иностранными языками будет работать клуб «Занимательный ан-глийский». Ресурсы и возможности этой зоны обогатят внутренний мир детей, будут способствовать познанию себя и окружающего, -рассказывает она.

Также в библиотеке будет работать театральная студия «Сказка», кружок «Art-студия». Участники мероприятий через творчество и общение обретут уверенность в собственных силах и способностях, что укрепит их духовно-нравственные качества.

В модельной библиотеке будет чем заняться также  папам и мамам. Для молодых родителей будет работать клуб семейного чтения «Домовенок». Таким образом, дети и родители получат возможность духовного единения.

В целях социализации «трудных» детей и подростков предусмотрена организация «Школы волонтеров», проведение индивидуальных консультаций и занятий с психологом и профильными специалистами, тренинги личностного роста, ролевые игры и др.

В планах библиотеки — творческое использование преимуществ мультимедиа с сохранением лучших традиций библиотечной практики. Это проведение интерактивных онлайн-мероприятий, театрализованных представлений, литературных гостиных, квестов, диспутов, тренингов, встреч с интересными людьми, круглых столов, мастер-классов.

Открытый и удаленный доступ к обновленному фонду станет идеальной основой для творческой атмосферы и духовного развития детей и подростков. В библиотеке также будут созданы условия для формирования информационного пространства и медийной грамотности.

Новые форматы и возможности библиотеки повысят авторитет библиотеки в глазах детей и их родителей, т.к. им станут доступны те же услуги и возможности в получении необходимой информации, что и городскому населению. Все это станет своеобразным толчком к развитию социокультурной инфраструктуры территории, улучшению качества жизни его жителей, привлечению и закреплению молодежи на селе, что и является основной задачей социальной инфраструктуры.

На сегодняшний день  у детской библиотеки- более 2 тыс. юных читателей. Елена Налимова ничуть не сомневается в том, что, получив «статус» модельной библиотеки, число их несомненно вырастет, увеличится и число родителей, посещающих ее.

«Самое главное-модельная библиотека станет привлекательной и интересной и для подростков, и для молодежи. Я уже вижу мероприятия и  с их участием», -говорит Елена Ивановна.

14 апреля 2023